Последние новости к этому часу 06.05.2021

2

Великобритания может сократить свой флот противолодочных кораблей - Газета.Ru

PeachBlossom

▪️Великобритания направит два патрульных корабля Королевского военно-морского флота к острову Джерси в Ла-Манше из-за спора с Францией о правах на рыбную ловлю в районе Нормандских островов.

▪️Министерство транспорта Японии объявило, что над спортивными объектами в Токио во время Олимпийских и Паралимпийских игр с 21 июля по 5 сентября будет создана бесполетная зона (Kyodo).

▪️России следует отвести от границ с Украиной все переброшенные туда войска, заявили в среду главы МИД стран «группы семи» (G7): «Крайне важно, чтобы Москва полностью отвела свои силы и приняла меры по снижению напряженности».

▪️Меркель поблагодарила администрацию Байдена за помощь в противостоянии России и Китаю, назвав Вашингтон «самым важным союзником Европы». Она приветствовала «возвращение» США в качестве активного игрока международной политики. Об этом она заявила во время выступления на Берлинской конференции, посвященной будущему трансатлантических связей (Reuters).

▪️Канада, первая страна в мире, разрешила использование вакцины Pfizer для детей в возрасте от 12 до 15 лет. FDA США готовится разрешить ее детям от 12 до 15 лет уже на следующей неделе.

▪️Правительство Гонконга работает над законодательством о «фейковых новостях», чтобы «бороться с дезинформацией, ненавистью и ложью», — заявила избранный Китаем лидер Кэрри Лам.

▪️Компания Blue Origin американского предпринимателя Джеффа Безоса объявила о пилотируемом запуске ракеты New Shepard с туристами на борту, назначенном на 20 июля. Ракета Blue Origin совершит суборбитальный полет, то есть не будет подниматься на высоту более 100 км, которая называется линией Кармана.

▪️Бывшие американские чиновники и аналитики среди возможных мест для проведения саммита между президентом США Джо Байденом и российским лидером Владимиром Путиным называют Рейкьявик, Прагу, Любляну и Баку (Politico).

▪️Государственный секретарь США Энтони Блинкен в ночь на четверг прибыл в столицу Украины. Об этом он сообщил в своем твиттере.

▪️Лидеры республиканского меньшинства в Палате представителей США решили запустить процесс по лишению конгрессвумен Лиз Чейни третьей по значимости партийной должности в нижней палате конгресса. Чейни считается одним из главных критиков в Республиканской партии бывшего президента США Дональда Трампа (The New York Times).

▪️США поддерживают отказ от права интеллектуальной собственности на вакцину Covid, чтобы расширить доступ к прививкам во всем мире (CNBC).

▪️Десятки детей-мигрантов, которые содержатся в конференц-центре Лонг-Бич, Калифорния, дали положительный результат на COVID-19.

▪️Законодатели Южной Каролины проголосовали за добавление расстрельной команды к методам казни штата на фоне отсутствия смертельных инъекционных наркотиков. Губернатор Республиканской партии Генри Макмастер сказал, что подпишет закон (AP).

▪️Black Lives Matter опубликовали обновленный набор требований на своем веб-сайте, который включает постоянный запрет Трампу когда-либо снова занимать свой пост.

▪️Отдел гражданских прав Министерства юстиции направил сенатору Фанну письмо, в котором высказывает озабоченность по поводу проведения аудита в Аризоне.

▪️В США в прошлом году родились 3,61 млн детей, что является минимальным значением с 1979 года, свидетельствуют предварительные данные Национального центра статистики в области здравоохранения (National Center for Health Statistics). По сравнению с 2019 годом число новорожденных  сократилось на 4% (The Wall Street Journal).

▪️На состоявшейся в Лондоне встрече глав МИД G7 больше всего внимания было уделено России и Китаю, сообщил высокопоставленный представитель госдепа журналистам. «Мы начали в 8:45 утра и провели полуторачасовое обсуждение Китая, а затем более мелкие сессии, 30-минутные сессии по Мьянме, Ливии, Сирии; 1,5 часа по России, включая решение проблем Украины и Белоруссии; 30 минут по Афганистану. На этом завершилось заседание министров», — заявил чиновник.

▪️Средства ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет, атаковавших Латакию, сообщила сирийская армия в среду.

▪️Владимир Зеленский заявил, что вступление Украины в ЕС будет способствовать укреплению Европейского союза. Он добавил, что Украина сейчас воюет «не только за свою независимость, но и за спокойствие на европейском континенте».

▪️Тяжелая ракета-носитель Falcon 9 во вторник стартовала на орбиту с очередной партией из 60 мини-спутников для пополнения орбитальной группировки глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

▪️Россия, по предварительным подсчетам, в марте 2021 года экспортировала 26,5 тонны золота почти на $1,5 млрд, следует из данных ФТС. В натуральном выражении это в 2,2 больше, чем в марте прошлого года, и в 2,3 раза больше, чем в феврале текущего.

▪️Байден во вторник заявил, что рассчитывает на переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным во время поездки в Европу в июне.

▪️Генеральный прокурор США Меррик Гарланд попросил Конгресс об увеличении средств на финансирование расследования и борьбы с терроризмом внутри страны, подчеркнув, что последний представляет собой растущую угрозу, внушающую ему беспокойство.

▪️В США могут одобрить вакцину Pfizer для подростков на следующей неделе.

▪️Цены на кукурузу в США поднялись до максимума более чем за 8 лет — с марта 2013 года. Росту цен способствует высокий спрос со стороны Китая, а также засуха в Бразилии и других странах Южной Америки, которая может ухудшить урожай.

Источник vizitnlo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *