Император Зенон был случайно похоронен заживо, а его жена отказалась его спасти

Флавий Зенон был римским императором V века, чье правление было сопряжено с внутренними бунтами и религиозными разногласиями, и, похоже, что в смерти ему не повезло так же, как и в жизни!

Согласно византийским греческим историкам, Зенон был случайно похоронен заживо после болезни. Однако, когда из саркофага послышались его крики, жена отказалась открыть его гробницу!

Зенон был императором Восточной Римской империи в 474-475 годах нашей эры и снова в 476-491 годах нашей эры. В его правление произошло падение Западной Римской империи.

9 апреля 491 года нашей эры Зенон умер в Константинополе. В исторических записях нет ясности относительно причины его болезни, но сообщается, что это могла быть дизентерия, эпилепсия или «бесчувствие от пьянства».

Согласно двум византийским греческим историкам XI и XII веков, Иоанну Зонарасу и Георгию Кедреносу, считалось, что Зенон умер от пьянства или болезни, и его тело было помещено в саркофаг в церкви Святых Апостолов. Однако он очнулся от бессознательного состояния, и в течение трех дней изнутри доносились крики «пожалейте меня».

Зонарас и Кедренос сообщили, что жена Зенона, императрица Ариадна, враждебно относившаяся к своему мужу, не позволила своим подданным вмешаться и открыть его гробницу. Если эти сообщения верны, то Зенон умер медленной смертью от удушья и обезвоживания.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *