Телескоп «Джеймс Уэбб» обнаружил воду в атмосфере гигантской экзопланеты WASP-96b

Орбитальный телескоп «Джеймс Уэбб» получил первые спектральные данные по свойствам атмосферы экзопланеты WASP-96b, в воздухе которой аппарат NASA обнаружил следы паров воды. Об этом во вторник сообщили участники онлайн пресс-конференции в Центре космических полетов NASA имени Годдарда.

«Запуск «Джеймса Уэбба» позволил нам впервые изучить инфракрасную часть спектра атмосферы очень далекой экзопланеты со столь высокой точностью. Открытые нами следы присутствия воды в воздухе WASP-96b впервые указали на то, что в атмосфере этого мира присутствуют облака и скопления тумана», — заявила научный сотрудник Центра космических полетов NASA имени Годдарда (США) Николь Колон.

Экзопланета WASP-96b представляет собой крупный мир, который вращается на очень небольшом расстоянии от солнцеподобной звезды WASP-96. Она расположена в созвездии Феникса на расстоянии в 1,15 тыс. световых лет от Земли. Данный мир относится к числу «горячих юпитеров» — газовых гигантов, чья атмосфера разогрета до нескольких сотен или тысяч градусов Кельвина.

Как отметили участники пресс-конференции, первые спектральные данные, полученные «Джеймсом Уэббом» при изучении атмосферы WASP-96b, указали на присутствие паров воды в верхних слоях атмосферы этого мира, а также указали на наличие облаков и скоплений тумана в ее воздушной оболочке. Последнее стало неожиданностью для ученых, так как раньше астрономы считали, что в атмосфере WASP-96b нет облаков.

Телескоп «Джеймс Уэбб» (James Webb Space Telescope, JWST) был выведен на орбиту Земли в конце декабря прошлого года. Он призван заменить орбитальную обсерваторию «Хаббл», проработавшую на орбите более трех десятков лет. Ее «наследник» оснащен составным зеркалом диаметром 6,5 м и современным набором научных инструментов, которые позволят «Джеймсу Уэббу» получить первые детальные фотографии экзопланет.

Изначально руководство NASA планировало запустить новый аппарат в 2014 году, однако перерасход средств и ряд технических сложностей несколько раз вынуждали переносить сроки его вывода в космос. В соответствии с текущими планами научной команды «Джеймса Уэбба», первые научные наблюдения начнутся летом этого года, а всего миссия проработает на орбите как минимум пять лет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *