Что такое обезьянья оспа и как она распространяется?

Как и его близкий родственник — вирус оспы, оспа обезьян является патогеном семейства ортопоксвирусов.

Он передается через загрязненные жидкости организма или при тесном контакте с инфицированными людьми и другими животными и может вызывать легкие или тяжелые заболевания, а в некоторых случаях и смерть.

Каковы симптомы оспы обезьян?

Примерно через неделю или две после заражения вирус вызывает лихорадку, головные боли, боли в мышцах, опухшие лимфатические узлы и истощение. Через несколько дней может появиться сыпь, обычно на лице или вокруг него, которая может переходить в волдыри и пустулы, которые в последующие недели покрываются корками и заживают.

Несмотря на то, что по многим признакам она похожа на оспу, обезьянья оспа, к счастью, считается самоограничивающейся, что делает ее гораздо менее тяжелой.

Тем не менее, обезьянья оспа по-прежнему считается серьезным заболеванием, чреватым постоянными осложнениями, от последствий сепсиса и энцефалита до слепоты из-за инфекции глаз. Без медицинского лечения или вакцинации почти каждый десятый инфицированный подвергается риску смертельных осложнений, особенно среди маленьких детей.

По сравнению с ужасами оспы, которая на пике своего развития уносила жизни почти каждого третьего инфицированного, обезьянья оспа может показаться не такой уж страшной. Но если мы что-то поняли из пандемии COVID-19, то лучше перестраховаться, чем потом жалеть, когда речь идет о потенциально смертельных вирусах.

Как распространяется оспа обезьян?

Обезьянья оспа передается между людьми при тесном контакте с человеком, у которого есть сыпь оспы. Это может быть контакт лицом к лицу, кожа к коже, рот ко рту или рот в кожу. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), вирус может распространяться через капли или аэрозоли малой дальности, если у кого-то есть язвы или раны во рту.

Люди считаются заразными, пока все их поражения не покроются корочкой, хотя ученым еще предстоит многое узнать о последних вспышках заболевания.

Можно ли заразиться обезьяньей оспой от поверхности?

Инфицированный человек может перенести вирус оспы на какую-либо поверхность, например, на одежду, мобильный телефон, сиденье унитаза или постельное белье. Затем может заразиться другой человек, работающий с этими предметами. 

По данным ВОЗ, вирус может также передаться плоду во время беременности.

Пока неясно, может ли вирус передаваться между людьми бессимптомными носителями. 

Стоит ли нам беспокоиться о пандемии обезьяньей оспы?

23 июля 2022 года ВОЗ сделала официальное заявление, объявив вспышку оспы обезьян чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения, имеющей международное значение. На момент объявления было зарегистрировано более 16 000 случаев заболевания в 74 странах.

Поскольку эксперты организации не смогли прийти к единому мнению о том, оправдан ли такой высокий уровень осторожности, окончательное решение было принято главой ВОЗ Тедросом Адханомом.

В прошлом вспышки ограничивались горсткой инфицированных людей, при этом передача инфекции от человека к человеку практически не происходила. Поэтому ранее распространение было ограничено. Более того, в отличие от SARS-CoV-2, оспа обезьян не может распространяться по воздуху. Поскольку вакцина против оспы эффективна против этого вируса, власти уже хорошо вооружены, если опасения продолжат нарастать.

Очевидное распространение вируса свидетельствует о легкости, с которой вирусы перемещаются при увеличении числа путешествий и ослаблении гигиены. Как видно на примере эпидемии СПИДа в 1980-х годах, тесная связь с рискованным поведением и демографическими меньшинствами может способствовать стигматизации, что делает общение с инфекциями более сложным. 

Как бы хорошо мы как общество ни были готовы предотвратить распространение вирусов, COVID-19 показал, как быстро население может стать самодовольным, недоверчивым и усталым в отношении коммунального и даже личного здравоохранения.

Почему болезнь называется обезьяньей оспой?

Название «обезьянья оспа» появилось в 1958 году после вспышки вируса среди подопытных обезьян в исследовательском центре в Копенгагене. Однако не позволяйте названию обмануть вас — хотя обезьяны могут заразиться и передать вирус, чаще всего им заражаются через популярные источники так называемого «кустарного мяса», такие как дормисы и африканские белки.

Первый случай заболевания человека был выявлен только в 1970 году, когда ВОЗ сосредоточила свои усилия на искоренении оспы в Демократической Республике Конго. Сегодня большинство случаев заражения все еще встречаются в этой центральноафриканской стране, хотя вспышки заболевания были зарегистрированы в ряде соседних стран.

Почему обезьянья оспа распространяется по всему миру именно сейчас?

Хотя вспышки обезьяньей оспы в 2022 году попали в заголовки газет, это не первый случай обнаружения вируса за пределами африканского населения.

В середине 2003 года в ЦКЗ был зарегистрирован 71 случай заболевания в шести штатах США, причем в 35 случаях лабораторные исследования подтвердили, что причиной заболевания является вирус оспы обезьян. Все эти подтвержденные случаи были связаны с инфицированными собаками прерий, приобретенными у дистрибьютора животных в Иллинойсе, которые, в свою очередь, были заражены гамбийскими гигантскими крысами и дормисами, импортированными из Ганы.

В 2018 году в Великобритании также было зарегистрировано три случая заболевания. Удивительно, но один из случаев не был напрямую связан с двумя другими. Все они недавно побывали в Нигерии, где, как известно, циркулирует оспа обезьян.

На первый взгляд, многочисленные одновременные вспышки, произошедшие в середине 2022 года, могут иметь вид потенциальной пандемии, особенно с учетом недавнего появления разрушительного SARS-CoV-2. Многочисленные подозреваемые и подтвержденные случаи по всему миру, включая США, Великобританию, Испанию, Португалию, Италию и Австралию, намекают на невиданную, широко распространенную передачу вируса.

Большинство инфицированных, по-видимому, являются результатом тесного интимного контакта (в основном между мужчинами), диагноз был поставлен после обращения в медицинские учреждения. На момент написания этой статьи не было зарегистрировано ни одного случая смерти.

Поскольку нет никаких признаков мутации, которая могла бы повысить вирулентность микроба, вероятно, вспышкам способствовал внезапный всплеск путешествий и ослабление ограничений COVID. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *