Психологи узнали, почему люди другой расы выглядят «на одно лицо»

Исследователи из Великобритании считают, что нашли ответ на вопрос, почему лица людей других рас распознавать сложнее, чем лица своей национальности.

Явление, которое называют перекрестным расовым эффектом, представляет собой тенденцию к более легкому распознаванию лиц, принадлежащих своей расе. Эффект впервые обнаружили в 1960-х годах. После этого психологи и социологи долго спорили, почему он возникает. Исторически сложилось мнение, что перекрестный расовый эффект возникает, поскольку люди менее мотивированы привлекать и различать представителей других рас, и это приводит к ослаблению их памяти.

Психологи из Университета Эксетера (Великобритания) использовали стимуляцию мозга постоянным электрическим током, чтобы больше узнать о вышеназванном эффекте. Свои выводы ученые представили в журнале Scientific Reports.

Они изучили ответы 96 человек, мужчин и женщин, в возрасте от 18 до 34 лет. Все участники были студентами Университета Эксетера и принадлежали к европеоидной расе. Им предлагали распознать лица (включая перевернутые портреты) европеоидов, а также китайцев, японцев и корейцев.

При этом добровольцы проходили неинвазивную процедуру транскраниальной стимуляции постоянным током — это специальная методика для ухудшения способности человека распознавать лица в вертикальном положении. Испытуемых разделили на две группы: первая получила 10 минут мозговой стимуляции, вторая — 30 секунд (такого уровня недостаточно, чтобы вызвать какие-либо изменения в производительности).

Выяснилось, что участники второй группы гораздо лучше распознавали лица своей расы в вертикальном положении по сравнению с лицами других рас. А вот первая группа одинаково плохо распознавала лица как своей, так и чужой расы. Когда же испытуемым в обеих группах показывали перевернутые лица, то результаты распознавания их также оказались одинаково плохи. По мнению психологов, это означает, что люди не имеют никакого опыта в том, чтобы видеть лица вверх ногами.

Поэтому исследователи пришли к выводу, что перекрестный расовый эффект связан с инверсией лица, обусловленного опытом, а не расовыми предрассудками. Людям проще запоминать и распознавать лица, которые они видят чаще, чем лица людей другой расы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *