Ученые воссоздали лицо реального «вампира» XVIII века

Это лицо человека, которого два века назад похоронили со скрещенными костями ног, чтобы он не восстал из мертвых. Он, конечно, не был графом Дракулой и, скорее всего, совершенно не хотел пить человеческую кровь, но в 1700-х годах этот несчастный человек наводил страх на местное население.

Более чем через 200 лет после его смерти в Грисволде, штат Коннектикут, были найдены его останки с бедренными костями, расположенными в необычном крестообразном порядке.

На самом деле имелись доказательства того, что он был выкопан и перезахоронен.

«Останки были найдены с удаленными бедренными костями и перекрещенными на груди», — рассказала Live Science ученый Эллен Грейтак. «Таким образом предполагаемые вампиры не смогли бы ходить и нападать на живых».

Однако этот бедный джентльмен был далеко не вампиром, а на самом деле страдал от туберкулеза — болезни, которая часто приводила к необоснованным обвинениям в вампиризме со стороны суеверных местных жителей.

Теперь ученые из вирджинской лаборатории Parabon NanoLabs и Лаборатории идентификации ДНК вооруженных сил (AFDIL) объединили усилия, чтобы по его ДНК восстановить, как он выглядел при жизни.

Считается, что на момент смерти ему было около 55 лет, у него была светлая кожа, карие глаза и каштановые или черные волосы.

Изображение представляет собой увлекательный взгляд в прошлое, в те времена, когда страх перед вампирами был вполне реальной вещью, и люди были готовы совершать немыслимые поступки, чтобы защитить себя от них.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *