Угрожавший Земле астероид размером с Пизанскую башню пролетит мимо

NASA отменило конец света в День Святого Валентина 2046 года. Огромный астероид размером с Пизанскую башню пролетит мимо Земли, заверили эксперты американского космического агентства.

Ранее астрономы не исключали, что космический объект DW2023 может врезаться в Землю, и это произойдет через 23 года, 14 февраля. Теперь же вероятность того, что 50-метровый астероид пролетит мимо, составляет 99,97%. Когда NASA предупреждало об опасности, шансы на столкновение с нашей планетой оценивались как один к 560, но сейчас они составляют один к 3300, сообщает The Daily Mail.

Глава управления планетарной обороны Европейского космического агентства (ЕКА) Ричард Моиссл считает, что шансы упадут до нуля в ближайшее время. Офицер планетарной обороны NASA Линдли Джонсон поддержал коллегу: «Похоже, сейчас вероятность катастрофы определенно имеет тенденцию к снижению». Линдли Джонсон пояснил, что угроза катастрофы кажется все менее реальной по мере того, как ученые больше узнают об астероиде, его траектории и о том, насколько близко он подойдет к Земле.

[embedded content]

Объект DW2023 впервые замечен благодаря программе поиска астероидов и мощному телескопу в пустыне Атакама (Чили) 26 февраля этого года. К 1 марта NASA оценило шансы на столкновение как один к 1200, а на следующий день этот показатель увеличился до одного к 710. К 7 марта NASA заявило о соотношении один к 560, отметив, что требуется несколько недель на сбор данных, чтобы дать адекватный прогноз.

Теперь же астероид понижен до восьмого места в списке опасных космических объектов NASA, что означает практически полное отсутствие вероятности столкновения. Космическое агентство утверждает, что DW2023 приблизится к Земле на 3,21 млн км.
 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *