Общий вес диких млекопитающих оказался менее 10% от суммарной массы человечества

Исследование специалистов из Израильского института науки имени Вейцмана показало, что все живущие сегодня дикие наземные млекопитающие в сумме весят 22 млн тонн. А все человеческое население планеты весит 390 млн тонн.

По словам израильских ученых, огромная разница в соотношении показателей раскрывает масштабы ущерба дикой природе от человеческой деятельности. Исследователи Лиор Гринспун и Эяль Кригер собрали данные о биомассе примерно половины всех известных млекопитающих и использовали вычислительные модели машинного обучения для расчета другой половины.

Как передает The Guardian, исследователи выяснили, что одомашненные виды, такие как овцы и крупный рогатый скот, в совокупности с городскими грызунами добавляют еще 630 млн т к общей массе существ, конкурирующими с дикими млекопитающими за ресурсы Земли. Биомасса одних только домашних свиней почти вдвое превышает аналогичный параметр всех диких сухопутных млекопитающих.

Обычные виды домашних животных также вносят вклад в планетарное воздействие человечества. Например, общая масса домашних собак составляет около 20 млн т, что близко к совокупной массе дикой сухопутной фауны. А общая масса кошек составляет около 2 млн т, что значит, что все кошки мира весят больше, чем все африканские слоны.

По словам ученых, эти цифры наглядно демонстрируют, что преобразование человечеством естественной среды обитания планеты в обширную глобальную плантацию идет полным ходом. Как считают авторы, мир природы и его дикие животные исчезают, поскольку население человечества, составляющее почти 8 млрд человек, продолжает расти.

Исследователи подчеркнули, что теперь необходимо срочно оценить темпы истощения популяций диких млекопитающих и оценить, насколько сократилась их общая популяция за последние 100 лет.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *