Первый случай смерти человека от птичьего гриппа H3N8 зарегистрирован в Китае

Женщина в Китае стала первым человеком, умершим от птичьего гриппа, который редко встречается у людей, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, 56-летняя женщина из южной провинции Гуандун стала третьим человеком, заразившимся подтипом птичьего гриппа H3N8.

Хотя H3N8 редко встречается у людей, он распространен у птиц, но практически не вызывает признаков заболевания. Он также инфицирует других млекопитающих.

Образцы, взятые с территории рыбного рынка, который посетила женщина до того, как заболела, были положительными на грипп A(H3), заявила ВОЗ, предполагая, что это могло быть источником инфекции.

«На основании имеющейся информации можно сделать вывод, что этот вирус не обладает способностью легко распространяться от человека к человеку, поэтому риск его распространения среди людей на национальном, региональном и международном уровнях считается низким», — говорится в заявлении ВОЗ.

Других случаев среди близких контактов инфицированной женщины не выявлено, добавили в ВОЗ.

Все случаи заболевания произошли в Китае, причем первые два случая были зарегистрированы в прошлом году.

Центр по контролю и профилактике заболеваний провинции Гуандун сообщил о третьем случае заражения в конце прошлого месяца, но не сообщил подробностей о смерти женщины.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *