В ближайшие дни на Землю упадет спутник NASA

Один из спутников, используемых для изучения Солнца, RHESSI, весом более 270 кг, скоро упадет на Землю. Ожидается, что большая часть аппарата сгорит в атмосфере, но некоторые компоненты могут достичь поверхности.

Однако, вероятность нанесения ущерба кому-либо оценивается как 1 к 2467. RHESSI был запущен в 2002 году и проработал до 2018 года, помогая в изучении солнечных вспышек и корональных выбросов массы с использованием спектрометра, чувствительного к рентгеновскому и гамма-излучению.

RHESSI был одним из наиболее успешных солнечных спутников, который помог в изучении солнечной активности и ее влияния на Землю. Спектрометр RHESSI был особенно важен для измерения высокоэнергетических фотонов, которые возникают в результате солнечных вспышек и корональных выбросов массы. Эти данные позволяют ученым лучше понимать физические процессы, происходящие на Солнце, и разрабатывать модели, которые могут предсказывать будущую солнечную активность.

Согласно экспертному мнению, вероятность нанесения ущерба кому-либо от падения RHESSI на Землю крайне низкая. Вероятность этого события можно сравнить с вероятностью попадания в лотерею. Более того, большая часть аппарата должна сгореть в атмосфере, оставляя только небольшие остатки, которые не представляют угрозы для людей и имущества.

Тем не менее, специалисты NASA следят за движением RHESSI и готовятся к его возвращению на Землю. Если какие-либо части аппарата будут обнаружены на земле, они будут немедленно изъяты и изучены для получения дополнительной информации о солнечной активности.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *