Загадочный народ гуты: история, культурное наследие и падение мощной империи

Гутии – загадочный народ, который процветал в Месопотамии в период с 22-го по 17-й век до нашей эры. Их появление связано с крупномасштабными миграциями народов в этом периоде, которые привели к созданию многих влиятельных древних цивилизаций.

«Поведением — люди, да разуменьем — собаки,
Обликом — сущие обезьяны,
Их Энлиль из гор вывел!», — шумерская поэма «Проклятие Аккада».

Поначалу гутии жили в северо-восточной Месопотамии, но затем они покорили столицу Аккадской империи Аккад и вскоре захватили Вавилон. Гуты создали свою собственную империю, которая продлилась около 100 лет до падения правительства гутиев в ходе войны с городами Месопотамии.

«Страна в руках жестоких врагов.
Боги увезены в плен.
Население отягчено повинностями и налогами.
Каналы и арыки запущены.
Тигр перестал быть судоходным.
Поля не орошаются.
Поля не дают урожая.» — шумерийский гимн богу Нинибу

В шумерийском гимне богу Нинибу описываются жестокости гутиев: «Страна в руках жестоких врагов. Боги увезены в плен. Население отягчено повинностями и налогами. Каналы и арыки запущены. Тигр перестал быть судоходным. Поля не орошаются. Поля не дают урожая.»

Судьба гутиев остается загадкой, так как эта древняя цивилизация оставила очень мало археологических находок и письменных источников. Однако некоторые археологические находки позволяют понимать, что гутии были продвинутым военным народом, а также занимались земледелием. Также были обнаружены культовые сооружения, включающие храмы и часовни.

Существует множество предположений о том, как гуты управляли своей империей и что способствовало их падению. Однако, в общей сложности, их точная история и достижения всегда будут оставаться покрытыми пеленой тайны из-за отсутствия источников.

Известный историк Джон Стюарт подчеркивает, что гутии были одним из первых народов, которые создали централизованную систему управления, что позволило им создать мощную империю. Однако, он также отмечает, что их жестокость и налогообложение привели к бедности и недовольству населения, что, вероятно, способствовало их падению.

Появление гутиев было связано с крупномасштабными миграциями народов в этом периоде, которые привели к созданию многих влиятельных древних цивилизаций. Гутии были одними из первых народов, которые создали централизованную систему управления, что стало важным этапом в развитии древних цивилизаций.

Загадочный народ гутиев оставил после себя мало археологических находок и письменных источников, что делает его историю загадкой. Однако, некоторые археологические находки позволяют понимать, что гутии были продвинутым военным народом, занимались земледелием и имели культовые сооружения. Их точная история и достижения всегда будут оставаться покрытыми пеленой тайны из-за отсутствия источников.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *