Культовый рассказ «Прощание с повелителем»: встреча с инопланетным роботом и непредсказуемые последствия

«Прощание с повелителем» — это знаменитый рассказ Гарри Бейтса, который был написан в 1940 году. В нем рассказывается история о прибытии на Землю инопланетянина по имени Клаату и его огромного робота Гнута. Рассказ стал основой для создания культового фильма «День, когда остановилась Земля», который вышел в 1951 году.

Сюжет рассказа начинается с того, что на территории Капитолия Соединенных Штатов в Вашингтоне, округ Колумбия, появляется таинственный корабль. Через два дня из корабля выходят человек невероятной красоты и огромный гуманоидный робот высотой 2 метра 44 см, выполненный из зеленого жидкого металла. Первый успевает сказать лишь: «Я — Клаату, а это Гнут», после чего его убивает какой-то помешанный религиозный фанатик засевший на дереве с винтовкой.

Клаату хоронят поблизости от места приземления корабля, а Гнут остается неподвижным. Вокруг него и корабля строят лаборатории и музей, т.к. передвинуть их так, чтобы не повредить, не представляется возможным.

Главный герой рассказа — репортер-фотограф Клифф Сазерленд — замечает, что робот каждую ночь входит в корабль, а потом возвращается на то же место. Сазерленд делает несколько записей на камеру, но основные события на запись не попадают, поэтому он остается в здании рядом с Гнутом еще на одну ночь. После событий второй ночи его находят возле тел нескольких человек и гориллы (как потом оказалось — «клонов» от экспериментов Гнута по воссозданию Клаату). После чего Сазерленд сообщает миру о своих наблюдениях.

Гнута решают заключить в купол из специального прочного прозрачного термопластика, который становится пластичным при нагревании и затвердевает при охлаждении. Гнут легко выбирается из своего заточения, после чего, не обращая внимания на попытки окружающих его ранить или уничтожить, отправляется в мавзолей за трупом Клаату. Робот пытается воссоздать Клаату, но новый клон получается испорченным, потому что сделанная в день его смерти запись его голоса по которой робот его воссоздал была несовершенна, и клон умер вскоре после разговора с репортером.

Позже, когда робот готов уйти, земляне просят его сказать своим хозяевам, что смерть Клаату была случайностью. Гнут отвечает: «Вы неправильно поняли. Я хозяин». И исчезает вместе с кораблем.

Эта история стала классикой научной фантастики. Она описывает встречу двух разных миров и проблемы, которые могут возникнуть при такой встрече. Рассказ Гарри Бейтса стал основой для создания многих других произведений научной фантастики.

Рассказ «Прощание с повелителем» был написан в 1940 году. В те годы научная фантастика была очень популярна, и многие писатели пытались представить, как может выглядеть встреча с инопланетными цивилизациями.

Рассказ «Прощание с повелителем» — это одно из самых ярких произведений научной фантастики. Он показывает, что встреча двух разных миров может привести к непредсказуемым последствиям. Кроме того, рассказ Гарри Бейтса стал основой для создания многих других произведений научной фантастики, которые популяризировали этот жанр в массовой культуре.

Оригинальный рассказ послуживший идеей для известной экранизации намного глубже по смыслу, чем то во что его переработали для сценария фильма. Поверьте, это потрясающий сюжет, тем более помните, что написан он был в 1940 году! Вы можете прочесть этот редкий рассказ в переводе на русский язык (pdf) — «Прощание с повелителем»

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *