«Никогда не трогайте русских»: Отто фон Бисмарк о России

Отто фон Бисмарк, первый канцлер Германии, был известен своими высказываниями о России. Он жил и работал в Петербурге как посланник Пруссии, изучая русский язык и практикуя его на дипломатических документах. Бисмарк всегда был сторонником союза с Россией и противился вражде немцев с ней.

«Русские долго запрягают, но быстро едут. Россия опасна мизерностью своих потребностей“.

Бисмарк понимал, что даже самый благоприятный исход войны не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских. Он понимал, что даже если их расчленить, они так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути. Бисмарк был уверен, что Россия противостоит любым врагам благодаря своей силе и единству.

«Никогда ничего не замышляйте против России, ибо на любую вашу хитрость она ответит своей непредсказуемой глупостью».

Огромное влияние на отношение к России на Бисмарка оказал вице-канцлер Горчаков, оба пророчили друг другу великое будущее. Немецкий канцлер был уверен, что Россия может стать надежным союзником Германии в борьбе с Францией и Англией в Европе и Африке.

«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть“.

Бисмарк помог России вернуть право иметь Черноморский флот, запрещенный после поражения в Крымской войне. Он продолжал развивать политику сближения с Россией и призывал европейцев не тревожить русских.

«Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя».

Нам дошли многочисленные цитаты Бисмарка, которые актуальны и сегодня. Он говорил, что Россия опасна мизерностью своих потребностей и что на любую хитрость ее можно ожидать непредсказуемой глупости. Бисмарк также предостерегал от замыслов против России, убеждая, что русские всегда приходят за своими деньгами.

Бисмарк был уверен, что война между Германией и Россией — величайшая глупость. Он также говорил, что Русских невозможно победить, но их можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя.

«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Малороссию России. Для этого нужно лишь найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени».

Несмотря на свои высказывания, Бисмарк был уважаемым дипломатом и политиком, который понимал силу России и ее важность в мировой политике. Его слова «никогда не трогайте русских» до сих пор актуальны и напоминают о важности уважения культуры и народов других стран.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *