Конкурс невест царя Ивана Грозного: как выбиралась самая пригожая и сильная жена

Как выбиралась самая красивая и сильная жена?. Давайте мы вам расскажем о том, как царь Иван Грозный искал свою третью жену.

В 1571 году был объявлен царский смотр невест, и в Москву приехали 2000 девиц, мечтающих о великом женском счастье. Но конкурс был весьма непростым. Царь лично изучал лица и тела претенденток, а потом они сдавали анализы и проходили медицинский осмотр. Тщательный отбор гарантировал, что выбранная жена будет пригожа, крепка и в бою, и в постели.

В финал вышло 12 невест, и самой идеальной стала Марфа Собакина, дворянская дочь из Коломны. Победа принесла радость её семье, но не на долго.

Иван Грозный решил жениться в третий раз, чтобы избавиться от личного одиночества и несчастья. Но его третья жена, Марфа Васильевна, умерла всего через 15 дней после свадьбы. Царь подозревал отравление, ведь две его предыдущие жены скончались при подозрительных обстоятельствах.

Для дворян Собакиных брак закончился плохо, Иван Грозный обрушил на семью почившей молодой весь накопившийся мужской гнев. Отец Марфы был отправлен в монастырь, трое лишились головы за колдовство, и род Собакиных угас.

Несмотря на все трагические обстоятельства, Марфа Собакина до сих пор остается известной благодаря комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», где она играет роль, охаживая разгулявшегося Буншу на конкурсе невест.

Так что, дорогие читатели, если вы мечтаете стать царской женой, будьте готовы к тщательному отбору и медицинскому осмотру. И помните, что даже самая пригожая и сильная жена может оказаться несчастной в своем браке.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *