Золотые ворота Владимира: история пропажи реликвии, которую ищут уже более 800 лет

Давным-давно, когда еще не было интернета и смартфонов, жил-был князь Андрей Боголюбский, который построил один из самых красивых и величественных памятников древнерусской архитектуры — Золотые ворота Владимира. Они были такие крутые, что даже золотые ворота Киевские, Иерусалимские и Константинопольские отдыхали в их сравнении.

Князь Андрей был не только крутым строителем, но и щедрым человеком. Он украсил ворота литыми золотыми пластинами. Ипатьевская летопись даже записала, что «князь их золотом учини». Все было хорошо, пока не пришли татаро-монгольские рати в 1238 году. Хан Батый мечтал проехаться через Золотые ворота, чтобы произвести впечатление на горожан, но мечта не сбылась. Ворота исчезли, а князь Владимир Юрьевич был публично казнен перед ними.

Согласно преданию, золотые пластины ворот были спрятаны горожанами на дне Клязьмы, чтобы они не попали в руки ордынцев. Но где именно — никто не знает. Многие искали, но никто не нашел. Не помогли даже профессиональные поисковики и черные археологи.

В итоге, Золотые ворота Владимира числятся в реестрах ЮНЕСКО как утраченная ценность человечества. Может быть, они где-то еще спрятаны, а может быть, уже давно расплавлены и превращены в золотые зубочистки. Кто знает? Но одно точно — эта история уже более 800 лет увлекает людей и заставляет задуматься о том, что может быть скрыто в глубинах нашей истории.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *