От мозгов лошадей до горных козлов: что на самом деле ели древние люди?

Что же ели древние люди? Неужели только фрукты и мамонтов? Оказывается, находки археологов могут многое рассказать о рационе древнего человека. Ведь зубы и содержимое желудков замороженных людей могут дать представление о том, что они ели. А еще в костях можно найти микроэлементы, свойственные определенной пище.

Сначала древние люди ели то, что было под рукой. Ведь сельское хозяйство появилось только 12 тысяч лет назад. Поэтому географически рацион мог сильно отличаться. Обезьяноподобные предки питались, в основном, листьями, корнями и фруктами. Но мясо было редкостью, его обезьяноподобные предки и не ели. Вместо этого они компенсировали нехватку белка насекомыми.

Фрукты, скорее всего, сильно повлияли на эволюцию человека. Наши древние предки умели сами вырабатывать витамин C, как и некоторые другие животные. Однако, получая его достаточно из фруктов и другой растительной пищи, наши предки такую возможность утратили. Зачем что-то вырабатывать, раз это легко достать?

Древний человек уже был полностью всеядным — никакого вегетарианства не было и в помине. И древние люди, которые разбрелись из Африки по всему миру, были большими поклонниками животного белка. Например, находки археологов в Альпах показали, что древний человек предпочитал мясо горного козла и оленину. А сбалансированный рацион помогал им получать все необходимые элементы, включая железо, кальций и магний.

Но не все древние люди ели такую «вкуснятину». Останки гоминидов на территории Великобритании показали, что они предпочитали мозг, внутренние органы и содержимое желудка лошадей. Недаром британская кухня считается одной из самых нездоровых в мире!

Они ели много рыбы, морепродуктов, овощей и фруктов. Но в зависимости от места обитания, этот рацион мог сильно отличаться. Например, в пустынях люди ели больше мяса и продуктов животного происхождения, так как растительность была редкой. В горах, наоборот, было много овощей и зерновых, а также молочных продуктов.

Кроме того, в разных культурах были свои традиционные блюда, которые были основой рациона. Например, в Италии это паста, в Китае – рис, в Японии – суши. Эти блюда не только являются частью культурного наследия, но и обеспечивают организм нужными питательными веществами.

Важно понимать, что каждый человек уникален и его организм может по-разному реагировать на определенные продукты. Поэтому, если вы хотите изменить свой рацион, то лучше проконсультироваться с диетологом или нутрициологом. Они помогут составить индивидуальный план питания, учитывая ваши потребности и особенности организма.

Так что, друзья, не верьте стереотипам о том, что древние люди ели только фрукты и мамонтов. Они были всеядными и адаптировались к разным условиям. А мы можем узнать об этом благодаря находкам археологов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *