Как климатический кризис усиливает распространение малярии: вызов для миллионов жизней

Малярия – это одно из самых распространенных заболеваний на планете. В 2021 году этой болезнью заразились более 247 миллионов человек, а 619 тысяч умерли. Наибольшее количество случаев малярии приходится на Африку, где 95% всех заболевших. Распространение болезни зависит от наличия стоячих водоемов, которые являются местом размножения малярийных комаров.

Однако в последние годы экстремальные погодные явления, вызванные климатическим кризисом, приводят к резкому увеличению числа заражений малярией. Например, в Малави в результате аномального циклона Фредди формировалось множество водоемов для размножения комаров, что привело к резкому скачку заболевания малярией. Аналогичная ситуация сложилась в Пакистане после аномальных наводнений в марте 2023 года.

Питер Сэндс, глава Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, подчеркивает, что климатический кризис оказывает реальное влияние на распространение малярии. Он призывает действовать уже сейчас, чтобы остановить рост заболевания.

Малообеспеченные страны Африки и Южной Азии страдают от климатического кризиса больше всего. Во Всемирный день борьбы с малярией Питер Сэндс отметил, что эта болезнь распространена в странах, наиболее подверженных климатическим бедствиям.

Саймон Блэнд, один из руководителей Глобального института по устранению заболеваний (GLIDE), сообщает, что изменение климата приводит к тому, что малярийные комары и переносимые ими малярийные паразиты распространяются на новые территории. Он призывает объединить наблюдения за малярией с изучением климатических изменений, чтобы прогнозировать распространение болезни и действовать на опережение.

В 2022 году ВОЗ провела первую в мире вакцинацию от малярии в африканском регионе. Это может стать прорывом в борьбе с болезнью, которая каждый год уносит миллионы жизней. Однако, чтобы решить проблему малярии, необходимо также уделять внимание климатическому кризису и его последствиям. Только в этом случае мы сможем преодолеть эту опасную болезнь и спасти миллионы жизней. 

Ключевые моменты:

— Распространение малярии зависит от наличия стоячих водоемов для размножения малярийных комаров.
— Экстремальные погодные явления, вызванные климатическим кризисом, приводят к резкому увеличению числа заражений малярией.
— Климатический кризис оказывает реальное влияние на распространение малярии.
— Необходимо объединять наблюдения за малярией с изучением климатических изменений, чтобы прогнозировать распространение болезни и действовать на опережение.
— Вакцинация от малярии может стать прорывом в борьбе с болезнью, но также необходимо уделять внимание климатическому кризису и его последствиям.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *