В Дании нашли два клада викингов с серебряными сокровищами

В Дании были обнаружены два клада, датированные 900-ми годами нашей эры, которые были закопаны всего в нескольких метрах друг от друга на территории сельскохозяйственного поля. Клады были обнаружены группой археологов-любителей, которые обследовали окрестности замка Фюркат, который был построен примерно в 980 году нашей эры и, вероятно, был построен легендарным королем викингов Харальдом Синезубым.

Клады содержали множество мелких серебряных монет и разрезанных на кусочки серебряных украшений, которые, как предполагают исследователи, использовались в качестве платежного средства. Номинал монет определялся по их весу. Всего в составе кладов насчитывается свыше 300 различных предметов, в том числе датские, немецкие и арабские монеты, а также серебряные шарики и булавка.

Археолог и инспектор музеев Северной Ютландии Торбен Триер Кристиансен отмечает, что обнаружение двух кладов с серебряными сокровищами уже само по себе представляет собой совершенно фантастическую историю, но найти их зарытыми в поселении всего в восьми километрах от замка викингов Харальда Синезубого – это невероятно интересно. Ведь эти монеты могут быть связаны с королем.

Найденные предметы в настоящий момент хранятся и исследуются в Историческом музее Северной Ютландии. Его специалисты отмечают, что два предмета вызывают повышенный интерес. Речь идет о двух «богато сплетенных украшенных шариках на небольшом кусочке ограненного серебряного стержня». Эксперты предполагают, что эти шары когда-то были частью необычно крупной серебряной булавки, которая могла принадлежать только очень высокопоставленному человеку, например, королю или епископу. Кстати, эксперты не исключают, что эта булавка могла быть привезена в Данию из Ирландии.

Интересно отметить, что обнаружение кладов эпохи викингов в Дании – это не первый случай. Ранее археологи обнаружили клады в районе города Роскилде, где находится одноименный музей кораблей викингов. Там были найдены останки пяти судов, которые были зарыты в землю около тысячи лет назад. Эти суда были использованы для путешествий по Балтийскому морю и являются важным историческим наследием Дании.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *