Найденная мумия подростка в Перу: новые данные и археологические находки

Мумия подростка возрастом более 1000 лет была обнаружена археологами на окраине Лимы, столицы Перу. Она была найдена в районе Кахамаркилье, где ранее было обнаружено еще около двух десятков мумий. Ученые предполагают, что эти люди могли быть принесены в жертву богам порядка тысячи лет назад.

Мумифицированные останки подростка были завернуты в погребальный саван вместе с предметами керамики, веревкой и кусочками кожи. Сама мумия находилась в подземной гробнице, куда ее, вероятно, поместили в ходе церемонии ритуального жертвоприношения. Археологи отмечают хорошую степень сохранности мумии, что позволит тщательно изучить ее в лабораторных условиях.

Предварительный анализ показал, что захоронение датируется периодом между 1100 и 1200 годами нашей эры. Определенные детали указывают на его возможную принадлежность к культурам Лимы или Ичмы. В частности, анализ керамики показал, что она была создана жителями прибрежной территории. А прибрежным населением считается народ Лимы, который находился под сильным влиянием культуры Ичма.

Исследователи отмечают, что найденная гробница отличается от других соседних захоронений. Большинство мумий в Кахамаркилье были найдены в простых гробницах или погребальных камерах, в то время как тело этого подростка было помещено в некое подобие «контейнера». Это может указывать на то, что этот человек был особенно почитаем и уважаем в своей культуре.

Найденные руины четырех пирамидальных храмов и стен таинственного сооружения, похожего на лабиринт, также свидетельствуют о высоком уровне развития культур Лимы и Ичмы. Эти находки открывают новые возможности для изучения древней истории Перу и его народов.

Эксперты отмечают, что такие находки не только расширяют наши знания о прошлом, но и помогают сохранить культурное наследие для будущих поколений. Кроме того, изучение мумий и других артефактов может помочь в понимании религиозных и культурных обычаев древних цивилизаций и их влияния на современный мир. 

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *