В Саккаре обнаружены две крупнейшие мастерские по мумификации

Египетская археологическая миссия в Саккаре обнаружила две крупнейшие мастерские по мумификации, которые относятся к концу периода 30-й династии фараонов и началу эпохи Птолемеев в Египте. Одна мастерская использовалась для бальзамирования тел людей, а другая — для животных. Об этом сообщил генсек Высшего совета по делам памятников древности Мустафа Вазири на пресс-конференции, которая состоялась сегодня. 

Египетская археологическая миссия в Саккаре уже почти пять лет занимается раскопками и находит все новые артефакты. В прошлом были найдены древние гробницы с мумифицированными животными, такими как кошки, львята, крокодилы, мангусты и скарабеи. Была обнаружена нетронутая гробница возрастом около 4400 лет, которая принадлежала высокопоставленному чиновнику, жившему при правлении пятой династии фараонов. Также были найдены другие захоронения, относящиеся к Древнему и Новому царствам. 

Саккара — это древнейший некрополь в окрестностях египетской столицы. Первые захоронения его относятся к I династии фараонов (XXXI — XXIX века до нашей эры). Одним из самых знаменитых памятников Саккары считается ступенчатая пирамида Джосера.

Эксперты считают, что эта находка может помочь раскрыть многие загадки древнего Египта и узнать больше о том, как проходила мумификация тел в те времена. Как отметил генсек Высшего совета по делам памятников древности Мустафа Вазири: «Это очень важное открытие для истории мумификации в Древнем Египте».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *