Древний город Торикос: обнаружен жилой дом, датированный IX веком до нашей эры

Археологи из Гёттингенского и Гентского университетов продолжают раскопки в древнем городе Торикос, расположенном в Средней Греции. Их последнее открытие – остатки жилого дома, относящегося к IX веку до нашей эры. Это первый такой дом, найденный в Аттике.

Торикос известен благодаря месторождениям серебра и памятникам разных эпох. Здесь находятся микенские гробницы, остатки поселений архаической и классической эпох, а также впечатляющий по размеру театр, вмещавший несколько тысяч человек.

В 2019 году археологи обнаружили угол стены, который сначала приняли за часть погребального сооружения классического периода. Однако дальнейшие раскопки показали, что перед ними руины здания, состоявшего из пяти-шести комнат. В недавно обнаруженном здании нашли зернотерки, что позволило предположить, что это был жилой дом. Исследователи считают, что он использовался примерно между 950 и 825 годами до нашей эры.

Это открытие важно для понимания жизни древних греков в этом регионе. По словам Йоханнеса Бергеманна, участвовавшего в раскопках, оно свидетельствует о том, что Торикос был населен еще задолго до того, как стал известен благодаря своим месторождениям серебра.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *