Китайские могильные костюмы: почему древние китайцы хоронили своих умерших в такой роскоши

В древности китайцы относились к погребению умерших с особым почтением. Они верили, что после смерти душа уходит в потусторонний мир, и чтобы обеспечить ей комфортное путешествие, необходимо придумать способ защиты тела умершего. Так появились посмертные костюмы из янтаря, которые стали символом роскоши и статуса.

Одним из самых известных примеров являются костюмы, которые были найдены в провинции Хунань. Костюмы были изготовлены из тонких нефритовых пластинок, которые были соединены золотыми нитями. Они были украшены символами дракона и феникса, которые символизировали бессмертие и возрождение.

Однако нефрит не был единственным материалом, используемым для создания погребальных одеяний. В зависимости от социального статуса умершего, костюмы могли быть изготовлены из шелка, бронзовых пластин или фольги или даже бумаги. Кроме того, некоторые костюмы были украшены жемчугом, золотом и серебром.

Эти одеяния усопших служили своеобразным показателем социального статуса умершего и его семьи. Чем более роскошный был костюм, тем выше был статус умершего. Кроме того, костюмы также могли служить показателем богатства и могущества семьи умершего.

Эта практика, по-видимому, прекратилась во времена правления первого императора государства Вэй в период Троецарствия (200–280 гг. Н. Э.). Опасения заключались в том, что такие роскошные одеяния привлекут грабителей могил, которые сожгут костюмы, чтобы добраться до золота и серебра, которые скрепляли их.

В настоящее время многие могильные костюмы находятся в музеях по всему миру. Они являются уникальными историческими артефактами, которые помогают нам лучше понять культуру и традиции древнего Китая.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *