Африканский разлом: гигинтская трещина может разделить континент пополам

В последние годы научные наблюдения свидетельствуют о появлении колоссальной трещины, прорвавшейся через юго-восточную часть Африки. Это геологическое явление, известное как Восточно-Африканский разлом (EARS), медленно расширяется и может в конечном итоге привести к географическому сдвигу и образованию нового океана.

История разлома

Восточно-Африканский разлом начал свое формирование около 22 миллионов лет назад. Однако только в последние десятилетия произошел значительный всплеск активности, привлекший внимание ученых. В 2005 году в пустынях Эфиопии образовалась заметная трещина, которая продолжает расширяться со скоростью около одного дюйма в год.

Причины разлома

Восточно-Африканский разлом является результатом раздвижения двух тектонических плит — Сомалийской плиты на востоке и Нубийской плиты на западе. Точные механизмы этого разделения долгое время оставались загадкой для ученых. Однако недавние исследования предполагают, что разлом вызван выбросом перегретой породы из ядра планеты.

Географический сдвиг

Хотя Африка не расколется полностью в ближайшие пять миллионов лет, геологи предполагают, что в конечном итоге разлом приведет к образованию нового континента. Страны, расположенные вдоль юго-восточного побережья Африки, могут стать частью гигантского острова, а затем нового океана. Это приведет к географическому сдвигу и изменению облика континента.

Профессор Кен Макдональд из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре считает, что будущее развитие Восточно-Африканского разлома остается неизвестным. Он отмечает, что возможны два сценария: либо разлом будет продолжать расширяться и в конечном итоге приведет к образованию океанского бассейна, либо он может остановиться, как это произошло с Атлантикой, до того, как начнет распространяться по морскому дну.

Новые трещины

Геологи наблюдают появление новых трещин, свидетельствующих о продолжающемся сдвиге. Например, в 2005 году возникла 35-мильная трещина, которая уже указывает на формирование нового моря вблизи Эфиопии. В 2018 году после проливных дождей в Кении образовалась отдельная трещина, вызвавшая эвакуацию и нарушившая работу дорог.

Восточно-Африканский разлом продолжает свое развитие и может привести к географическому сдвигу и образованию нового океана. Хотя точное время и масштаб этого события остаются неизвестными, ученые продолжают изучать этот феномен и делать новые открытия.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *