Летняя жара убила 60 тысяч европейцев

Жара и холод продолжают оставаться главными причинами внешней смертности на планете. Однако, как именно изменяется температурная смертность в условиях глобального потепления, до сих пор не до конца понятно. Новое исследование, опубликованное в журнале Nature Medicine, вносит значительный вклад в изучение этой проблемы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 9,43% всех смертей в мире происходит от температурных колебаний. Это означает, что около 5,08 миллиона человек умирают каждый год из-за неблагоприятных погодных условий. Из них 4,59 миллиона — от холода, а 0,49 миллиона — от жары. Интересно отметить, что более холодные регионы теряют от холода меньше людей, чем более жаркие регионы. Это связано с более высоким уровнем адаптации к холоду в высоких широтах и лучшей физиологической адаптацией к жаре в низких широтах.

Например, в Африке на каждого умирающего от жары приходится 46 умирающих от холода. Это свидетельствует о высокой степени адаптированности местного населения к жаре. В Европе же соотношение составляет 2,7 умерших от жары на каждого умершего от холода. Очевидно, что даже внутри одного региона точка минимальной смертности может изменяться со временем, что затрудняет прогнозирование влияния глобального потепления на температурную смертность.

Для изучения этих тенденций ученые провели исследование температурной смертности в Европе летом 2022 года. В работе было учтено 35 стран, включая такие регионы, как Кипр. Были использованы традиционные методы анализа, включающие сравнение смертности за изучаемый период с данными за другие годы и учет влияния Covid-19. Результаты показали, что смертность от жары в этом периоде была значительно выше среднего значения.

Всего в 35 странах Европы летом 2022 года от жары умерли 61 672 человека, что на 25,5 тысячи превышает типичный показатель смертности от жары за этот период. Эти цифры говорят о том, что общественность недостаточно осведомлена о рисках температурной смертности. Более 95% подобных случаев смерти выглядят как инфаркт или инсульт, и часто списываются на стресс. Однако, необходимо понимать, что неоптимальная температура является одним из основных факторов стресса, влияющих на работу сердечно-сосудистой системы.

Исследование подчеркивает важность информирования общественности о рисках температурной смертности и необходимости принятия соответствующих мер. Важно помнить, что изменение климата может привести к дальнейшему увеличению смертности от жары, поэтому необходимо принимать меры по адаптации к изменяющимся погодным условиям.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *