Катастрофические дожди в Дели: столицу Индии затопило, а питьевая вода стала роскошью

В последние дни столицу Индии Дели накрыла настоящая природная катастрофа. Проливные дожди, не имеющие аналогов за последние 45 лет, вызвали затопление трех комплексов очистных сооружений, что привело к сокращению подачи питьевой воды на четверть. Ситуация оказалась настолько серьезной, что некоторые районы мегаполиса останутся без воды до устранения последствий наводнений.

Причиной такого мощного наводнения стала река Джамна, которая вышла из берегов после рекордно сильных дождей в этом сезоне. Уровень осадков в столице оказался на 112% выше среднего показателя, что привело к затоплению не только очистных систем, но и многих других объектов инфраструктуры. Не только Дели пострадала от непогоды — в штатах Пенджаб и Химачал-Прадеш выпало на 100% и 70% больше осадков соответственно.

Ситуация вызвала серьезное беспокойство у властей Дели, которые срочно приняли меры для минимизации последствий наводнений. Главный министр Дели Арвинд Кеджривал заявил, что ограничения подачи питьевой воды затронут некоторые районы города. В то же время, он заверил жителей Дели, что все усилия будут предприняты для быстрого восстановления работы очистных систем после спада воды в реке Джамна.

[embedded content]

Однако, проблема с подачей питьевой воды только одна из многих, с которыми приходится столкнуться жителям Дели. Затопление множества объектов инфраструктуры, включая дороги и мосты, привело к серьезным проблемам с транспортным сообщением. Многие люди оказались отрезаны от остального города, а местные власти столкнулись с необходимостью организации эвакуации и помощи пострадавшим.

Эксперты отмечают, что подобные природные катастрофы становятся все чаще и сильнее в разных уголках мира. Изменение климата и глобальное потепление ставят под угрозу не только экологическую ситуацию, но и жизни и благополучие людей. Ученые предупреждают, что в будущем подобные наводнения и другие катастрофы могут стать обычным явлением, если не будут приняты срочные меры для борьбы с изменением климата.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *