Змеи действительно пожирают свои собственные хвосты

Веками змея, пожирающая свой собственный хвост, была символом бесконечности. Но увидеть иллюстрацию этой концепции ничего не значит по сравнению с реальным ужасом.

В редких случаях, большей частью зафиксированных в неволе, змея действительно может проглотить свой собственный хвост.

По мере того, как рептилия поглощает все больше и больше своего тела, символ вечности быстро превращается в спираль смерти. Если владелец змеи не вмешается, ее пищеварительные ферменты могут начать разлагать ее собственное тело.

Некоторые домашние змеи, которые привыкли есть себя, имеют повреждения на чешуе от кислотных желудочных флюидов.

Герпетологи не знают точно, почему змеи делают это, но они подозревают, что саморазрушительное поведение возникает из-за стресса, путаницы, болезни или даже голода. Если змея перегревается, например, и не может укрыться в тень, она может запутаться, неспособная отличить свой собственный хвост от потенциальной добычи.

Перегрев также может вызвать аппетит змеи.

Вот что, вероятно, произошло с бедным созданием на видео ниже, которое было снято в зоомагазине, свернувшись в миску с водой и глотая свой теперь окровавленный хвост. (Осторожно — некоторые зрители могут найти сцену и реакции окружающих немного деструктивными).

Даже если змея осознает свою ошибку после первого укуса, она все равно может столкнуться с проблемами. В то время как змеи могут защитить себя от своего собственного яда, их клыки также могут нанести серьезные раны, которые могут вызвать инфекцию.

Поскольку королевские змеи обычно едят других змей, считается, что эта порода особенно подвержена ошибочному каннибализму.

[embedded content]

В видео на YouTube 2020 года, например, Джесси Ротхакер из приюта для рептилий Forgotten Friend в Соединенных Штатах объясняет, что королевские змеи часто кусают свои собственные хвосты. Но они редко проглатывают их.

Однако змея, которую он снимал в то время, «не просто пощипывала себя». Она проглотила половину своего тела.

«Он не самая умная королевская змея», смеется Ротхакер в видео. «Проблема в том, что если у вас есть рептилии, которые не ладят, вы обычно можете их разделить… когда у королевской змеи есть свой хвост, вы не можете отделить королевскую змею от самой себя».

Чтобы спасти змею, Ротхакер осторожно вытащил хвост изо рта змеи.

Но есть и более пассивный подход.

Когда другой владелец пятнистой королевской змеи обнаружил, что его питомец ест себя, он снял умное решение на видео. Владелец поставил дезинфицирующее средство рядом с лицом создания, и запах заставил змею почти мгновенно вырвать свой собственный хвост.

[embedded content]

Если вы поймали своего питомца во время такого тревожного акта, вы также можете попробовать использовать дезинфицирующее средство или поместить их в воду, чтобы увидеть, приведет ли это к тому, что они отпустят себя. Если вы сможете заставить их отпустить, все равно лучше обратиться к ветеринару — как можно скорее, если они не отпускают.

Неизвестно, насколько часто королевские змеи кусают свои хвосты в дикой природе, но даже самые преданные владельцы этой породы не придают большого значения интеллекту своего питомца.

«У меня есть король Нуэво Леон по имени Кевин», написал один владелец о королевской змее, которая ест свой собственный хвост.

«Кевин определенно не самая умная змея».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *