Солнечные фермы: как они влияют на биоразнообразие и что это значит для нашей экосистемы

В условиях непрекращающегося потепления планеты, необходимость в возобновляемой энергии становится все более срочной. Почти половина электроэнергии в Великобритании уже производится из возобновляемых источников. И солнечная энергия составляет одну пятую от установленной емкости энергии с 2019 года.

Солнечные фермы теперь являются удивительной чертой британского ландшафта. Но несмотря на их рост, мы по-прежнему мало знаем о том, как солнечные фермы влияют на биоразнообразие.

Этому вопросу было уделено внимание в недавнем исследовании, которое я соавторствовал вместе с коллегами из Университета Бристоля. Мы обнаружили, что активность летучих мышей снижается на солнечных фермах по сравнению с соседними участками без солнечных панелей.

Это открытие вызывает беспокойство. Летучие мыши являются вершинными хищниками ночных насекомых и чувствительны к изменениям в своих местах обитания, поэтому они являются важными индикаторами здоровья экосистемы. Летучие мыши также оказывают ценные услуги, такие как подавление популяций вредных насекомых.

Тем не менее, наши результаты не должны препятствовать переходу к возобновляемой энергии.

Они должны помочь разработать стратегии, которые не только способствуют активности летучих мышей, но и поддерживают необходимое расширение чистых источников энергии.

Сниженная активность

Мы измеряли активность летучих мышей, записывая их ультразвуковые эхолокационные вызовы на детекторах летучих мышей. У многих видов летучих мышей есть характерные эхолокационные вызовы, поэтому во многих случаях мы могли идентифицировать последовательности вызовов для каждого вида. Некоторые виды имеют похожие вызовы, поэтому мы объединили их в группы видов.

Мы разместили детекторы летучих мышей на поле с солнечными панелями и на схожем соседнем поле без солнечных панелей (контрольный участок). Поля были подобраны по размеру, использованию земли и граничным особенностям (например, наличию похожих живых изгородей) насколько это было возможно. Единственным существенным отличием было наличие или отсутствие солнечных панелей.

Мы наблюдали активность летучих мышей на 19 парах этих участков, каждую неделю, наблюдая активность летучих мышей в центре полей и вдоль их границ. Границы полей используются летучими мышами для навигации и питания.

Шесть из восьми изучаемых видов летучих мышей или групп были менее активны на полях с солнечными панелями по сравнению с полями без них.

Обыкновенные пипистрелли, которые составляли почти половину всей активности летучих мышей, показали снижение на 40 процентов на краях полей с солнечными панелями и на 86 процентов в их центре. Другие виды летучих мышей или группы, такие как сопрано-пипистрелли, ноктулы, серотины, мыши миотиса и длинноухие мыши, также столкнулись с снижением своей активности.

Общая активность летучих мышей была почти вдвое меньше на границах полей с солнечными панелями по сравнению с контрольными участками. А в центре полей с солнечными панелями активность летучих мышей упала на две трети.

Почему летучие мыши избегают солнечных ферм?

Конфликт между производством чистой энергии и биоразнообразием не ограничивается только солнечными фермами; это проблема также существует на ветряных фермах.

Большое количество летучих мышей гибнет от столкновения с лопастями ветрогенераторов. В 2012 году один ученый оценил, что около 888 000 летучих мышей могли быть убиты на ветроэнергетических объектах в Соединенных Штатах.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *