Сражение в лесу: как ленивец справился с оцелотом

Всем известно, что ленивцы – медлительные обитатели деревьев, и можно было бы предположить, что они не смогут справиться с хищником на земле.

Однако камера-ловушка в дикой амазонской природе показала нам редкое зрелище – ленивец сражается и убегает от оцелота, которого он застал во время своего дневного перекуса.

Драматичные кадры были сняты в Биоразнообразной станции Типутини в эквадорской Амазонии. Ленивец двупалый (Choloepus didactylus) посещал болотистую зону, известную как «минеральный лиз», или саладеро, когда его атаковали.

Эти посещения могут быть опасными, как показывают видеоролики. На этих видео можно увидеть, как ленивец отбивает атаку оцелота (Leopardus pardalis) быстрыми ударами и уходит, чтобы сделать относительно быстрый побег по бревну, перекрывающему минеральный лиз.

Как указывают исследователи из Университета де лос Андес в Колумбии, Университета Техаса в Остине в США и Университета Сан-Франциско де Кито в Эквадоре в сопроводительной статье, снятый материал довольно редок.

Во-первых, нападения хищников редко попадают на камеру. Во-вторых, ленивцы обычно посещают минеральные лизы ночью, когда это безопаснее. В-третьих, ранее не считалось, что оцелоты могут быть заинтересованы в ленивцах, и не ясно, как оцелот планировал их поймать.

«Изучать двупалых ленивцев и оцелотов очень сложно», — говорит антрополог Антони Ди Фиоре из Университета Техаса в Остине. «Они тихие, уклончивые и трудно найти и наблюдать в дикой природе».

Исследователи не могут сказать наверняка, удалось ли ленивцу полностью избежать травм, из-за ограничений поля зрения камеры-ловушки. Однако они вернулись на место через два дня после съемок и не обнаружили следов ленивца.

Очень мало записей о посещении ленивцами минеральных лизов было сделано — всего одна за почти 4 000 ночей в исследовании 2011 года — и эти видеоролики показывают опасности спуска с деревьев, где животные находятся подальше от потенциальных хищников. Это особенно верно, когда они посещают место, которое является популярным местом кормежки для множества видов.

Исследователи говорят, что видеоролики полезны для изучения обоих видов животных: привычек ленивцев и животных, на которых охотятся оцелоты. Оцелоты обычно питаются маленькими существами, такими как змеи, черепахи и лягушки, но они также известны своей способностью атаковать крупную добычу.

Это также напоминает нам о том, что животные, которые обычно двигаются медленно и имеют медленный обмен веществ, могут быть равными более проворным существам в дикой природе. Придется подождать и посмотреть, будут ли сняты еще более драматичные события с участием оцелотов и ленивцев на этом месте.

«Это видео предоставляет снимок интересных аспектов естественной истории обоих видов, показывая возможные отношения хищник-жертва, которые редко рассматривались, и показывая дневную активность преимущественно ночного двупалого ленивца», — говорит Ди Фиоре.

Исследование было опубликовано в журнале Food Webs.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *