Курган Тепечик в Турции: открытие древнего дворца или храма

В результате 17-летних раскопок на кургане Тепечик в районе Чине провинции Айдын, археологи обнаружили удивительное строение, которое, как полагают, использовалось в качестве дворца или храма в 13 веке до нашей эры. Кроме того, были найдены кувшины, которые использовались для хранения зерна. Это открытие представляет большой интерес для археологов и исследователей, так как помогает расширить наши знания о древней истории этого региона.

Курган Тепечик расположен в 5 км к западу от города Чине в провинции Айдын. Это стратегически важное место, которое связывает долину с заливом Гёкова и его портами. Раскопки на этом кургане проводятся с 2004 года под руководством профессора Севинча Гюнеля из Университета Хаджеттепе.

В ходе раскопок были обнаружены три башни, помещение с предметами, используемыми правителями того времени для официальных визитов, и обсидиан, который использовался для изготовления инструментов. В 2021 году археологи также обнаружили изразцовую печь, что еще больше расширило наши знания о древней архитектуре и культуре этого периода.

Профессор Гюнель отметила, что это поселение существовало на протяжении 7500 лет и что они раскопали поселение и культурные слои 2000-х годов до нашей эры. Она также отметила, что структура, найденная на кургане Тепечик, имеет великолепную архитектуру и напоминает дворец или храмовую архитектуру в доазиатской археологии. Однако еще рано делать окончательные выводы, и более точное определение будет возможно после дальнейших исследований.

Кувшины, найденные на кургане, также представляют большой интерес. Они указывают на наличие системы хранения под управлением местной администрации и свидетельствуют о динамичной сельскохозяйственной экономике того времени. Останки внутри кувшинов будут подвергнуты археоботаническому исследованию, чтобы узнать больше о сельскохозяйственных продуктах, которые использовались в этом периоде.

Открытие дворца или храма на кургане Тепечик открывает новые горизонты для изучения древней истории Турции и региона в целом. Это свидетельство о развитой архитектуре и культуре того времени, а также о значимости этого места в торговле обсидианом и сельскохозяйственной продукцией.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *