Невероятное видео: человек встретил кита, который кажется застывшим на месте

Видео, снятое австралийским пользователем TikTok, вызвало волну интереса ученых и поклонников. На кадрах можно увидеть горбатого кита, который делает редкую «стойку на голове». Это странное поведение вызывает множество вопросов и уже несколько десятилетий привлекает внимание ученых.

Подобное поведение, когда хвост кита всплывает из воды и остается неподвижным, поразило не только автора видео, но и многих других людей. Такое явление иногда называют «парусным хвостом», так как он напоминает парус, поднятый из океана. Однако, такое поведение наблюдается лишь изредка у горбачей, серых китов, гренландских китов и правых китов.

[embedded content]

Не только в Австралии, но и в других регионах мира были зафиксированы случаи подобного поведения горбатых китов. Например, у берегов Бразилии в ходе долгосрочного исследования этого вида было отмечено плавание хвостом в течение нескольких секунд до 12 минут. Бразильские специалисты обнаружили, что киты медленно закручивали хвост вокруг продольной оси. Такое поведение наблюдалось как у одиночных китов, так и у матерей с детенышами.

[embedded content]

Один из возможных объяснений такого поведения — это отдых. Кит-мать может перевернуться вверх ногами, чтобы отдохнуть и присмотреть за своим детенышем. Также плавание хвостом может быть способом охлаждения. Выставив нижнюю часть хвоста на ветер, кит может регулировать свою температуру. Однако эти гипотезы требуют дальнейших исследований для подтверждения.

Броуди Мосс, автор видео, надеется, что его наблюдения помогут ученым лучше понять это загадочное поведение горбатых китов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *