«Бесполезный» орган, который врачи часто удаляют, оказался жизненно важным

Вилочковая железа, расположенная за грудиной, долгое время считалась «бесполезной» в зрелом возрасте. Однако недавнее исследование, проведенное американскими учеными, показало, что тимус играет гораздо более важную роль в нашем здоровье, чем мы раньше думали.

Исследователи обнаружили, что у пациентов, которым удалили тимус, повышается риск смерти от любых причин в пожилом возрасте. Кроме того, у них также повышается риск развития рака. Хотя исследование не может дать окончательного ответа о том, что удаление тимуса напрямую приводит к раку или другим смертельным заболеваниям, полученные результаты вызывают обеспокоенность среди ученых.

В детском возрасте тимус играет важную роль в развитии иммунной системы. У пациентов, которым удаляют тимус в раннем возрасте, снижается количество Т-клеток, которые борются с микробами и болезнями. Это также приводит к ослаблению иммунного ответа на вакцины. Однако к моменту полового созревания тимус уже не так активен и производит гораздо меньше Т-клеток. Поэтому его удаление кажется безопасным и даже часто проводится во время кардиоторакальной операции.

Но новое исследование показывает, что тимус может быть очень полезным органом. Используя данные о пациентах, у которых тимус был удален или сохранен, исследователи выяснили, что вероятность смерти в течение 5 лет после операции у пациентов, перенесших тимэктомию, была почти в два раза выше, чем у контрольной группы. Кроме того, эти пациенты в два раза чаще заболевали раком, который был более агрессивным и часто рецидивировал после лечения. 

Пока неизвестно, почему отсутствие тимуса связано с повышенным риском развития рака и смерти. Однако исследователи предполагают, что это может быть связано с нарушением функционирования иммунной системы взрослого человека. У пациентов, у которых тимус был удален, было обнаружено меньше разнообразных Т-клеточных рецепторов, что может способствовать развитию рака или аутоиммунных заболеваний.

Данные исследования подтверждают важную роль тимуса в производстве новых Т-клеток во взрослом возрасте и поддержании здоровья. Поэтому сохранение тимуса должно быть клиническим приоритетом там, где это возможно. Это открытие может изменить наше представление о значимости этого органа и привести к новым методам лечения и профилактике заболеваний.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *