Загадочное исчезновение детей: легенда о Крысолове из Гамельна

В далеком 1284 году, в маленьком немецком городе Гамельн, произошло событие, которое окутано тайной и загадкой. В этот день, 26 июня, из города внезапно исчезло 130 детей. Эта трагедия стала основой для легенды, которую впервые рассказали братья Гримм.

Причиной исчезновения стали нашествие грызунов. Крысы заполонили улицы, дома и подвалы, не давая жителям покоя ни днем, ни ночью. В такой отчаянной ситуации перед гамельнскими жителями появился загадочный незнакомец в причудливой разноцветной одежде. Он представился Крысоловом и предложил помочь избавиться от напасти за определенную сумму.

Горожане согласились на его условия и Крысолов достал свою дудочку. Начав играть на ней, он стал вести за собой огромное количество крыс. Они шли за ним, строясь в шеренги и ряды, пока не дошли до реки Везер, где все они утонули. Однако, когда пришло время рассчитаться с Крысоловом, бюргеры Гамельна пожалели о своем договоре и отказались заплатить ему.

Тайна этого загадочного человека осталась неразгаданной. Именно 26 июня, в день святого Иоанна, Крысолов снова появился в Гамельне. На этот раз его музыка привлекла всех детей старше четырех лет, которые последовали за ним. Всего 130 ребятишек вошли в гору, куда их привел Крысолов, а взрослые стояли, не понимая, что происходит.

Врата горы закрылись, и только один хромой малыш не успел войти. Когда местные жители подошли к горе, они обнаружили, что детей больше нет. Они словно сквозь землю провалились. Родители пропавших детей остались в отчаянии, а хромой паренек всю жизнь жалел о том, что остался один и не сможет попасть в «страну радости, где много ручьев и фруктовых садов, где прекрасные цветы растут круглый год».

Легенда о Крысолове из Гамельна стала частью немецкой культуры и известна за пределами Германии. Ее пересказывали такие известные писатели, как Гете и Бертольд Брехт. Легенда также нашла свое отражение в произведениях композиторов и художников, которые видели в ней различные трактовки и истолкования.

Историки до сих пор пытаются разгадать тайну этого загадочного события. В самом Гамельне нет сомнений в том, что оно произошло. В муниципалитете города хранятся книги, в которых есть запись об этом происшествии.

Тайна «Крысолова из Гамельна» до сих пор остается неразгаданной. Множество версий и трактовок этой легенды создают атмосферу загадки и мистики, которая продолжает привлекать внимание исследователей и любителей фольклора.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *