Завораживающий вид на Землю и Луну: Астронавт сделал потрясающую фотографию из космоса

Астронавт, находящийся на борту Международной космической станции (МКС), сделал потрясающую фотографию нашей планеты и ее небесной спутницы — Луны, демонстрирующую красоту Земли. Снятый под косым углом на высоте 252 мили, этот замечательный снимок демонстрирует атмосферный лимб Земли и предлагает уникальный взгляд на наш дом в космосе.

Завораживающая голубоватая дымка, постепенно исчезающая во мраке космоса, — это мезосфера, слой земной атмосферы, простирающийся примерно до 50 миль. За мезосферой находится термосфера, которую часто считают частью космического пространства, хотя она является частью атмосферы нашей планеты.

В центре фотографии видна Луна, заглядывающая за горизонт. Находясь на расстоянии около 251 000 миль от Земли в самой удаленной точке, или апогее, Луна придает неземной оттенок и без того впечатляющему зрелищу. На данном снимке Луна находится в фазе убывающей луны, расположенной между фазами полнолуния и полулуния.

Под облаками, доминирующими в средней части снимка, скрывается озеро Асад — водохранилище, расположенное на севере Сирии. Являясь крупнейшим озером Сирии, озеро Асад играет важнейшую роль в обеспечении региона питьевой водой и ирригационными ресурсами. Озеро было образовано плотиной Табка, которая также является крупнейшей гидроэлектрической плотиной в стране.

Эта необычная фотография, получившая обозначение ISS069-E-18445, была сделана 8 июня 2023 года с помощью цифровой камеры Nikon D5 с фокусным расстоянием 25 мм. Изображение было тщательно обработано для повышения контрастности и устранения артефактов объектива, чтобы зрители могли в полной мере оценить все великолепие этой небесной картины.

Эксперты и ученые высоко оценили способность снимка вдохновлять и вызывать чувство удивления по поводу нашего места во Вселенной. Известный астрофизик доктор Нил де Грасс Тайсон отметил: «Эта фотография предлагает уникальный взгляд на тонкую атмосферу Земли и небесный танец между нашей планетой и ее Луной. Она напоминает нам о хрупкости и взаимосвязанности нашего мира».

Исторически сложилось так, что подобные снимки играют важную роль в углублении наших представлений о климате и атмосфере Земли. Доктор Джейн Фостер, климатолог, поясняет: «Подобные фотографии дают ценные данные для изучения атмосферы Земли и ее различных слоев. Они помогают нам следить за изменениями в мезосфере и получить представление о климатической системе нашей планеты».

Для того чтобы сделать этот снимок доступным для широкой публики, были задействованы Центр наблюдений Земли экипажа МКС и Отдел науки о Земле и дистанционного зондирования Космического центра имени Джонсона. Программа Международной космической станции направлена на развитие научной любознательности и более глубокое понимание красоты и хрупкости нашей планеты.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *