Исследование белка-транспортера омега-3 выявило потенциал диетической добавки для профилактики неалкогольной жировой болезни печени

Новаторское исследование, проведенное в Медицинской школе Duke-NUS, пролило свет на возможности диетической добавки для профилактики неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Исследование, в котором изучался белок-транспортер омега-3 Mfsd2a, подчеркивает защитную роль фосфолипидов против накопления жира в печени. Опубликованное в Journal of Clinical Investigation, это исследование дает надежду на разработку добавки для борьбы с НАЖБП.

Опасности, связанные с потреблением жирной пищи

Потребление чрезмерного количества жирной пищи может пагубно сказаться на здоровье, включая сердечно-сосудистые заболевания, ожирение, диабет и НАЖБП. NAFLD возникает, когда в печени накапливается избыток жира, что приводит к воспалению и прогрессирующему ухудшению состояния, известному как цирроз печени. Удивительно, но в Сингапуре NAFLD страдают около 40% взрослых, в то время как в среднем по миру этот показатель составляет 27%.

Роль фосфолипидов

Было установлено, что фосфолипиды, являющиеся одним из видов жиров, необходимых для формирования клеточных мембран, защищают печень от вредного воздействия пищевых жиров. Исследователи из Duke-NUS уже более десяти лет изучают белок-транспортер омега-3 Mfsd2a. Этот белок отвечает за транспортировку фосфолипида лизофосфатидилхолина (ЛФХ) в клетки. Целью последнего исследования было выяснить, является ли транспорт LPC в печень через Mfsd2a решающим для печени.

Выводы и потенциальные решения

На доклинических и изолированных образцах печени человека исследователи изучили влияние различных мер, изменяющих активность Mfsd2a и поглощение липидов. Полученные результаты свидетельствуют о том, что липиды LPC, особенно содержащие омега-3 жирную кислоту DHA, могут служить долгосрочной профилактической мерой против НАЖБП. Д-р Джордж Го (George Goh), старший консультант Сингапурской больницы общего профиля, заявил: «Наше исследование является первым, которое указывает на возможность применения диетических добавок LPC для защиты печени от повреждений, вызванных диетой с высоким содержанием жиров».

Исследователи также подчеркнули, что печень испытывает значительную потребность в фосфолипидах, которая возрастает при употреблении жирной пищи. Поскольку развитие NAFLD занимает годы и может привести к более серьезным заболеваниям, добавки, принимаемые в течение длительного времени, могут обеспечить защиту.

Проактивный подход к здоровью печени

Профессор Дэвид Сильвер, заместитель директора программы Duke-NUS по сердечно-сосудистым и метаболическим расстройствам, подчеркнул важность проактивного подхода к поддержанию здоровья печени. Он отметил, что чрезмерное потребление жирной пищи не только приводит к развитию NAFLD, но и способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета. Распространенность НАЖБП вызывает серьезную озабоченность у населения в целом, которое становится все более осведомленным в этом вопросе.

В заключение следует отметить, что исследование белка-транспортера омега-3 Mfsd2a позволяет надеяться на разработку биологически активной добавки для профилактики НАЖБП. Акцентируя внимание на защитной роли фосфолипидов против накопления жира в печени, исследователи подчеркнули потенциальную пользу добавок LPC для сохранения здоровья печени. Данное исследование подчеркивает важность принятия упреждающих мер по борьбе с пагубными последствиями употребления жирной пищи.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *