Климатический кризис: экстремальные погодные явления бьют сильнее, чем ожидалось

Известные ученые выступили с резким предупреждением о том, что изменение климата представляет собой «экзистенциальную угрозу» для жизни на Земле.

В новом докладе, опубликованном в журнале BioScience, международная коалиция авторов выразила шок по поводу жестокости экстремальных погодных явлений в 2023 г. и той неизведанной территории, на которую вступило человечество. Ожидается, что текущий год станет самым жарким за всю историю наблюдений, поэтому смертоносные тепловые волны и наводнения опустошают регионы по всей планете. Авторы доклада обратили внимание на минимальный прогресс, достигнутый в деле ограничения выбросов парниковых газов, и на резкое увеличение субсидий на ископаемое топливо. Доклад подготовлен в преддверии климатических переговоров COP28 ООН в Объединенных Арабских Эмиратах.

Рекордные экстремальные показатели

В исследовании состояния климата рассматриваются 35 «жизненно важных показателей» планеты, и выясняется, что 20 из них достигли в этом году рекордных экстремальных значений. Повышение температуры всего на 1,2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем уже привело к катастрофическим последствиям. В отчете отмечается, что в этом году началось потепление, вызванное погодным явлением Эль-Ниньо. Три месяца, предшествовавшие сентябрю, стали самым жарким периодом за всю историю наблюдений, согласно данным Службы изменения климата Европейского союза Copernicus. Многие климатические рекорды были побиты со значительным отрывом, особенно это касается температуры океана.

Беспрецедентные температуры поверхности моря

Соавтор исследования Йохан Рокстром, директор Потсдамского института по изучению влияния климата, обратил внимание на беспрецедентные температуры поверхности моря, которые «совершенно зашкаливают». Ученые до сих пор не могут полностью объяснить, почему это происходит. В докладе содержится предупреждение о потенциально серьезных последствиях, включая угрозу для морской фауны и коралловых рифов, а также увеличение интенсивности сильных тропических штормов. В этом году люди по всему миру столкнулись с жарой, засухой и сильными наводнениями, а в Канаде произошли рекордные лесные пожары, в результате которых было выброшено больше углекислого газа, чем в целом за 2021 год.

Эра 1,5°C

До 2023 года дни со средней глобальной температурой, превышающей доиндустриальный уровень более чем на 1,5°C, были редкостью. Однако к середине сентября в этом году таких дней было уже 38. Ведущий автор исследования Уильям Риппл, профессор Орегонского государственного университета, предупреждает, что мы, вероятно, вступаем в период, когда годовые температуры достигнут или превысят более амбициозную цель Парижского соглашения, что чревато возникновением опасных петель обратной связи и переломных точек климата. Как только эти переломные точки будут преодолены, говорится в докладе, обратить вспять изменения климата может быть трудно или невозможно.

Мнения и цитаты экспертов

«Правда заключается в том, что мы потрясены жестокостью экстремальных погодных явлений в 2023 году. Нас пугает неизведанная территория, на которую мы вступили», — говорится в новом докладе международной коалиции авторов, опубликованном в журнале BioScience.

«Мы должны изменить наш взгляд на климатическую чрезвычайную ситуацию, превратив ее из просто изолированной экологической проблемы в системную, экзистенциальную угрозу», — заявили авторы.

«После пересечения этих переломных точек климат может измениться таким образом, что его будет трудно или невозможно обратить вспять», — предупреждает ведущий автор исследования Уильям Риппл.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *