Полярные контрасты: различия в характере таяния льда в Гренландии и Антарктиде

Поверхностные льды Гренландии и Антарктиды в последние десятилетия тают по разному, говорится в исследовании, проведенном учеными из Калифорнийского университета в Ирвине и Утрехтского университета. Исследование, опубликованное в журнале Американского геофизического союза Geophysical Research Letters, подчеркивает значительное влияние ветров Фоэна и катабатических ветров на таяние ледяных покровов в обоих регионах.

Роль ветров Фона и катабатических ветров

Ветры Фона и катабатические ветры — это нисходящие порывы, которые приносят теплый сухой воздух к вершинам ледников. Исследователи обнаружили, что таяние Гренландского ледникового щита, связанное с этими ветрами, увеличилось более чем на 10% за последние 20 лет. Напротив, влияние ветров на Антарктический ледяной щит уменьшилось на 32%.

Повышение уровня моря и приток пресной воды

Исследование показало, что поверхностное таяние, вызванное этими ветрами, приводит к стоку и гидроразрыву ледяного шельфа, в результате чего увеличивается приток пресной воды в Мировой океан. Это, в свою очередь, способствует повышению уровня моря. Соавтор исследования Чарли Зендер, профессор кафедры наук о земных системах Калифорнийского университета, подчеркивает важность полученных результатов: «Поверхностное таяние приводит к стоку и гидроразрыву ледяного шельфа, что увеличивает приток пресной воды в океаны, вызывая повышение уровня моря».

Динамика таяния Гренландии

Исследователи объясняют усиление ветрового поверхностного таяния в Гренландии сочетанием нескольких факторов. Определенную роль играют не только нисходящие ветры, но и сам массивный остров становится настолько теплым, что для его таяния достаточно одного лишь солнечного света. Исследование показывает, что 10-процентный рост таяния льда под действием ветра в сочетании с более теплой температурой воздуха у поверхности привел к 34-процентному увеличению общего таяния поверхностного льда. Зендер предполагает, что влияние глобального потепления на Североатлантическую осцилляцию — индекс разницы давления на уровне моря — также способствует такому результату. Сдвиг NAO в положительную фазу привел к тому, что давление в высоких широтах стало ниже нормы, что принесло теплый воздух над Гренландией и другими арктическими районами.

Характер таяния льда в Антарктиде

В отличие от Гренландии, по данным исследования, общее таяние поверхности Антарктиды с 2000 г. сократилось примерно на 15%. Это снижение в значительной степени связано с уменьшением на 32% таяния, генерируемого нисходящими ветрами, на Антарктическом полуострове, где уже разрушились два уязвимых ледяных шельфа. Однако Зендер подчеркивает положительное влияние восстановления стратосферной озоновой дыры в Антарктике, которая помогает временно изолировать поверхность от дальнейшего таяния.

Последствия для повышения уровня моря

Контрастные модели таяния в Гренландии и Антарктиде оказывают существенное влияние на повышение уровня моря. Если динамика таяния Гренландии способствует увеличению притока пресной воды и повышению уровня моря, то сокращение таяния на Антарктическом полуострове, генерируемого ветром, временно компенсируется восстановлением озонового слоя. Однако ученые предупреждают, что этой временной изоляции может оказаться недостаточно для предотвращения дальнейшего таяния в долгосрочной перспективе.

Мнение экспертов 

Соавтор работы Чарли Зендер подчеркивает важность понимания роли ветров в таянии льда: «Мы использовали моделирование региональных климатических моделей для изучения ледяных покровов Гренландии и Антарктиды, и результаты показали, что нисходящие ветры ответственны за значительную часть поверхностного таяния ледяных покровов в обоих регионах». Он также подчеркивает влияние глобального потепления на эти регионы, заявляя: «Различное поведение глобального потепления в Северном и Южном полушариях приводит к контрастным последствиям в этих регионах».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *