Новые данные свидетельствуют о распространении в США кожного лейшманиоза

Недавнее исследование, проведенное учеными Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), выявило тревожные данные о распространении кожного лейшманиоза в Соединенных Штатах.

Это тропическое заболевание, которое раньше встречалось только у возвращающихся путешественников, теперь выявляется у жителей США, не выезжавших за рубеж. Еще более тревожным является тот факт, что штамм паразита Leishmania, вызывающий эти случаи, отличается от тех, которые были обнаружены в завезенных случаях.

Исследование, проведенное под руководством научного сотрудника CDC Маркоса де Альмейды (Marcos de Almeida), было посвящено росту числа случаев заражения в стране за последнее десятилетие. Кожный лейшманиоз — это обезображивающее кожу заболевание, вызываемое паразитом, который распространяется через укусы песчаных мух. Если раньше большинство случаев заболевания в США выявлялось у пациентов, путешествовавших в страны, где лейшманиоз широко распространен, то теперь было зарегистрировано 86 случаев, не связанных с поездками.

Чтобы понять этот феномен, ученые CDC использовали инструменты генетического секвенирования для анализа образцов тканей всех пациентов. Результаты показали, что штамм Leishmania mexicana, заразивший непутешественников, имел несколько иной генетический отпечаток, что указывает на то, что их инфекции были вызваны уникальным американским «генотипом» заболевания, распространяемым местными популяциями песчаных мух.

«Это первый случай, когда мы получили отчетливый генетический отпечаток из относительно большого кластера, что служит дополнительным доказательством того, что лейшманиоз может быть хорошо распространен в некоторых частях США», — сказала Мэри Камб, доктор медицины, MPH, сотрудник Отдела паразитарных болезней и малярии Национального центра по новым и зоонозным инфекциям CDC.

Хотя большинство случаев заражения было выявлено у жителей Техаса, песчаные мухи, способные передавать лейшманиоз, обитают во многих регионах страны, особенно на юге США. В связи с этим возникает опасение, что местные песчаные мухи могут заразиться этой болезнью через завезенных собак.

Заражение кожным лейшманиозом обычно приводит к образованию язв на коже, которые могут появляться через несколько недель или месяцев после заражения. Несмотря на наличие лекарственных препаратов для лечения инфекции, если болезнь не лечить, она может привести к образованию обезображивающих шрамов. В странах с низким уровнем дохода шрамы на лице, вызванные кожным лейшманиозом, ассоциируются с серьезной социальной стигмой, особенно у женщин.

По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно кожным лейшманиозом заражается до одного миллиона человек, главным образом на Ближнем Востоке, в Центральной Азии, Северной Африке и Латинской Америке.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *