В ближайшие четыре десятилетия в США ожидается резкий рост смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных жарой

Новое исследование, проведенное в Медицинской школе Перельмана при Пенсильванском университете, выявило тревожный прогноз — увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с жарой, в США в ближайшие четыре десятилетия. В исследовании, опубликованном в журнале Circulation, подчеркивается пагубное влияние экстремальной жары на здоровье сердца и указывается, что наиболее уязвимыми группами населения являются пожилые люди и чернокожее население.

Понимание последствий повышения температуры

В условиях повышения температуры на планете крайне важно проанализировать связь между демографическими и экологическими тенденциями, чтобы точно спрогнозировать влияние экстремальных тепловых явлений на здоровье сердечно-сосудистой системы. Самид Хатана, доктор медицинских наук, MPH, доцент кафедры сердечно-сосудистой медицины Пенсильванского университета и старший автор исследования, подчеркивает необходимость данного исследования для прогнозирования будущего воздействия на взрослое население США.

Методология и результаты исследования

Исследователи изучили количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с экстремальной жарой, в период с 2008 по 2019 год. В течение этого периода каждое лето в среднем насчитывалось 54 дня, когда индекс жары достигал или превышал 90 градусов, что привело к 1 651 случаю смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в год. Сопоставив эти данные с прогнозируемым увеличением количества дней экстремальной жары и численности населения, авторы исследования предположили, что к середине века ежегодно будет происходить от 4320 до 5491 смертей.

Непропорциональное воздействие на уязвимые группы населения

В исследовании также проанализировано воздействие на отдельные подгруппы, в первую очередь на пожилых людей и чернокожее население. Шокирует тот факт, что среди чернокожего населения прогнозируется более чем 500-процентное увеличение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с жарой, по сравнению с текущими показателями. Такое неравенство можно объяснить более высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний среди чернокожего населения, на который влияют социальные детерминанты здоровья и клинические факторы. Предыдущие исследования показали, что в районах с более высокой долей небелого населения ограничен доступ к кондиционерам и меньше деревьев, что усугубляет тепловое воздействие на жителей.

Устранение неравенства в состоянии здоровья и рекомендации

Результаты данного исследования подчеркивают настоятельную необходимость устранения неравенства в состоянии здоровья и смягчения последствий экстремальной жары. Если этого не сделать, то существующие различия в состоянии здоровья населения США в области сердечно-сосудистых заболеваний только усилятся. Самид Хатана подчеркивает, что это проблема равноправия в здравоохранении, которая требует немедленных действий.

Мнения экспертов

Д-р Джонатан Патц, директор Института глобального здоровья при Университете Висконсин-Мэдисон, комментирует значение исследования: «Это исследование дает ценные сведения о будущих последствиях изменения климата для здоровья людей. Оно подчеркивает настоятельную необходимость определения приоритетных мер и политики в области общественного здравоохранения, способных защитить уязвимые группы населения от негативных последствий экстремальной жары».

Доктор Кристи Эби, профессор Вашингтонского университета и эксперт по вопросам изменения климата и здоровья, добавляет: «Результаты данного исследования согласуются с результатами предыдущих исследований, подчеркивающих непропорциональное воздействие экстремальной жары на уязвимые группы населения. Крайне важно внедрять стратегии по снижению теплового воздействия и улучшению доступа к мерам охлаждения в этих сообществах».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *