Картирование марсианского льда: Жизненно важный ресурс для будущих астронавтов

В процессе планирования пилотируемых полетов NASA на Марс одной из самых сложных задач является поиск устойчивого источника воды на Красной планете. Вода не только необходима для выживания астронавтов, но и является важнейшим ингредиентом для производства ракетного топлива. Решение проблемы? Погребенный лед.

Из-за разреженной атмосферы планеты жидкая вода на марсианской поверхности неустойчива, поэтому она мгновенно испаряется. Однако на марсианских полюсах в изобилии имеется лед, как в виде воды, так и в виде углекислого газа. Задача состоит в том, чтобы найти доступный лед, который можно было бы использовать в будущих миссиях.

На помощь пришел проект Subsurface Water Ice Mapping (SWIM), финансируемый NASA. Проект SWIM, осуществляемый под руководством Института планетарных наук в Тусоне (штат Аризона) и под управлением Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) в Южной Калифорнии, направлен на определение наиболее вероятных мест расположения подповерхностного льда, доступного с поверхности Земли.

Используя данные различных миссий НАСА, включая Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) и Mars Odyssey 2001, ученые составили подробные карты распределения марсианского льда. Последний набор карт, выпущенный компанией SWIM, предоставляет ценную информацию для выбора потенциальных мест посадки будущих астронавтов.

Карты показывают, что особенно перспективными являются северные средние широты Марса. Эти районы имеют более плотную атмосферу по сравнению с другими районами планеты, что облегчает торможение спускаемого аппарата. Идеальные места для посадки располагались бы на самом южном краю этого региона, где присутствует лед, но температура относительно теплее из-за близости к экватору.

«Если вы отправляете человека на Марс, то хотите, чтобы он оказался как можно ближе к экватору», — поясняет Сидни До, руководитель проекта SWIM в JPL. «Чем меньше энергии приходится тратить на поддержание тепла для астронавтов и их вспомогательного оборудования, тем больше у вас остается энергии для других нужд».

Значение погребенного льда выходит за рамки обеспечения питьевой водой и ракетным топливом. Ледяные керны могут быть пробурены астронавтами или роботами, подобно тому, как ученые изучают историю климата Земли. Это позволило бы получить ценную информацию о климате Марса в прошлом и, возможно, обнаружить места обитания, пригодные для жизни микроорганизмов.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *