Изменение характера осадков угрожает продовольственной безопасности миллионов людей в 2023-2024 годах

В конце 2023 — начале 2024 г. в мире назревает продовольственный кризис, поскольку изменение режима осадков, вызванное продолжающимся явлением Эль-Ниньо, по прогнозам, приведет к тому, что миллионы людей останутся без постоянного доступа к продовольствию. Ученые из Сети систем раннего предупреждения голода (FEWS NET) предупреждают, что слишком большое количество осадков в одних регионах и слишком малое — в других существенно повлияют на урожайность, что приведет к острой необходимости в продовольственной помощи.

Эль-Ниньо — природное климатическое явление, характеризующееся более теплой, чем обычно, температурой поверхности моря в центральной и восточной частях тропической зоны Тихого океана, нарушает атмосферную циркуляцию и изменяет характер выпадения осадков во всем мире. Ожидается, что в этом году явление Эль-Ниньо будет набирать силу до конца 2023 года и рассеется к середине 2024 года. Его последствия будут по-разному ощущаться в различных регионах.

Регионы, в которых ожидается выпадение чрезмерного количества осадков

В результате Эль-Ниньо на юге США и на Африканском Роге ожидается повышенная влажность. Хотя увеличение количества осадков может быть полезным для сельского хозяйства, оно также может привести к наводнениям и заболачиванию, что негативно скажется на росте и урожайности сельскохозяйственных культур. Избыток воды может вымывать питательные вещества из почвы, топить растения и способствовать развитию болезней и вредителей.

Регионы, в которых ожидается засуха

С другой стороны, на юге Африки, в Латинской Америке, Австралии и некоторых регионах Юго-Восточной Азии из-за Эль-Ниньо ожидается засушливая погода. Эти регионы и так подвержены засухе, а недостаток осадков еще больше усугубит ситуацию. Засухи могут привести к гибели сельскохозяйственных культур, снижению урожайности и дефициту воды как для орошения, так и для питья.

Влияние на урожайность сельскохозяйственных культур в мире

Прогнозируемое влияние Эль-Ниньо на урожайность основных товарных культур, таких как пшеница, кукуруза, рис, соя и сорго, было проанализировано учеными из NASA Harvest, Центра космических полетов имени Годдарда NASA, NOAA, Университета Мэриленда и Центра климатических угроз Университета Калифорнии в Санта-Барбаре. На основе исторических данных об урожайности сельскохозяйственных культур и климатических данных за период с 1961 по 2020 год они определили, что явления Эль-Ниньо обычно влияют на урожайность по меньшей мере четверти мировых пахотных земель.

В частности, на юге Африки и в Центральной Америке ожидается низкая урожайность кукурузы из-за засухи. Также вероятно снижение урожайности пшеницы в Австралии и риса в Юго-Восточной Азии. Однако урожайность соевых бобов в мире, как правило, повышается во время Эль-Ниньо. Прогноз осадков для Африканского Рога и Афганистана дает надежду на постепенное восстановление после трехлетней засухи в этих регионах.

Роль FEWS NET в анализе продовольственной безопасности

Работа аналитиков FEWS NET в области продовольственной безопасности имеет решающее значение для понимания потенциального влияния регионального дефицита или избытка осадков на урожайность и продовольственную безопасность. Разрабатывая сценарии и предоставляя информацию Агентству США по международному развитию (USAID), они помогают оценить потребности в продовольственной и гуманитарной помощи. Этот анализ особенно важен в тех регионах, где многие люди полагаются на натуральное хозяйство для удовлетворения своих ежедневных потребностей в продуктах питания.

Надвигающийся продовольственный кризис, вызванный изменением режима выпадения осадков, требует немедленных действий со стороны правительств, международных организаций и сообществ по всему миру. Эффективные стратегии снижения влияния Эль-Ниньо на продовольственную безопасность включают внедрение засухоустойчивых сортов сельскохозяйственных культур, совершенствование ирригационных систем, пропаганду устойчивых методов ведения сельского хозяйства, а также создание систем раннего предупреждения о засухе и наводнениях.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *