Миссия SWOT: посмотрите беспрецедентный взгляд на глобальный уровень моря

Спутник «Топография поверхностных вод и океана» (SWOT), созданный совместными усилиями NASA и французского космического агентства CNES, получил захватывающие дух изображения водной поверхности Земли, дающие полное и детальное представление об океанах, пресноводных озерах и реках планеты. Оснащенный революционным радиолокационным интерферометром Ka-диапазона (KaRIn), спутник SWOT измерил высоту практически всей воды на поверхности Земли, предоставив ценные данные для исследований изменения климата и обеспечив глобальную готовность к потеплению климата.

На недавно выпущенной SWOT анимации показаны аномалии высоты поверхности моря по всему земному шару. Красным и оранжевым цветами обозначены высоты океана, превышающие среднемировой уровень, а синим — высоты ниже среднего. Эти колебания уровня моря не только показывают океанические течения, такие как Гольфстрим у восточного побережья США или течение Куросио у восточного побережья Японии, но и указывают на регионы с относительно более теплой водой, например, восточную часть экваториальной части Тихого океана во время явления Эль-Ниньо.

Прибор KaRIn спутника SWOT, состоящий из двух антенн, расположенных на расстоянии 33 футов друг от друга на штанге, облетает Землю, собирая данные о высоте поверхности путем отражения радиолокационных импульсов от поверхности воды. Эта инновационная технология позволяет получать полосы данных, видимые на анимации, и дает ученым беспрецедентную информацию об уровне моря во всем мире.

[embedded content]

Продвижение исследований в области изменения климата
Параг Вазе, руководитель проекта SWOT в Лаборатории реактивного движения НАСА, выразил свое восхищение уровнем детализации данных SWOT об уровне моря. Он подчеркнул, что эта информация значительно продвинет исследования последствий изменения климата и позволит населению всего мира лучше подготовиться к решению проблем, связанных с потеплением планеты.

Спутник SWOT, запущенный 16 декабря 2022 года с базы космических сил Ванденберг в Калифорнии, в настоящее время вступил в стадию эксплуатации. По мере продолжения сбора данных эта новаторская миссия обещает произвести революцию в нашем понимании водных систем Земли и внести вклад в глобальные усилия по смягчению последствий изменения климата.

Детальные измерения, проводимые SWOT, имеют неоценимое значение для изучения сложной динамики наших океанов. Анализируя высоту поверхности моря, мы можем получить представление о закономерностях циркуляции океана, распределении тепла и даже о влиянии таких климатических явлений, как Эль-Ниньо».

В историческом контексте изучение высот морской поверхности сыграло решающую роль в развитии науки. Доктор Джон Уильямс, специалист по морским наукам, поясняет: «На протяжении всей истории человечества ученые осознавали важность понимания высоты поверхности моря. Начиная с первых экспедиций и заканчивая современными спутниковыми миссиями, такими как SWOT, эти наблюдения способствовали расширению наших знаний о климатической системе Земли и ее сложных взаимосвязях».

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *