Экзистенциальная угроза соли: деятельность человека ускоряет естественный круговорот соли

Новаторский научный обзор, проведенный под руководством профессора геологии Суджая Каушала (Sujay Kaushal) из Университета Мэриленда, выявил ужасающую реальность: попадание солей в ручьи и реки представляет собой «экзистенциальную угрозу» как для экологических систем, так и для благосостояния человека. Это исследование, опубликованное в престижном журнале Nature Reviews Earth & Environment, проливает свет на тревожные последствия воздействия человеческой деятельности на воздух, почву и соленость пресной воды на Земле.

Геологические и гидрологические процессы с течением времени привносили соли на поверхность Земли. Однако деятельность человека, такая как добыча полезных ископаемых и освоение земель, быстро ускоряет этот естественный «солевой цикл». Влияние сельского хозяйства, строительства, очистки воды и дорог, а также других видов промышленной деятельности усиливает засоление, что приводит к потере биоразнообразия и даже делает питьевую воду в крайних случаях небезопасной.

Исследование показало, что человек нарушает естественный круговорот солей в глобальном масштабе. Добывая ресурсы, человек ускоряет естественные процессы, приводящие к поднятию солей на поверхность Земли. Кроме того, в результате этой деятельности в атмосферу выбрасывается еще больше солевой пыли, что еще больше усугубляет проблему.

«Если рассматривать планету как живой организм, то при накоплении большого количества соли это может повлиять на функционирование жизненно важных органов или экосистем», — предупреждает профессор Каушал. Извлечение соли из воды не только энергоемко, но и дорого. Кроме того, остающийся рассол более соленый, чем океанская вода, и представляет собой проблему для правильной утилизации.

Вопреки распространенному мнению, соль не ограничивается хлоридом натрия. В исследовании подчеркивается, что деятельность человека нарушила различные виды солей, включая те, которые связаны с известняком, гипсом и сульфатом кальция. Вытеснение этих ионов в больших дозах может привести к значительным экологическим проблемам.

По оценкам авторов исследования, антропогенное засоление затронуло около 2,5 млрд. акров почвы по всему миру, что эквивалентно площади США. Кроме того, за последние 50 лет увеличилось содержание ионов соли в ручьях и реках, что совпадает с глобальным ростом использования и производства соли.

Джин Лайкенс, эколог из Университета Коннектикута и Института изучения экосистем Кэри, подчеркивает важность этого исследования. «Двадцать лет назад у нас были только тематические исследования. Теперь мы показываем, что это целый цикл — от глубинных слоев Земли до атмосферы — который значительно нарушился в результате деятельности человека».

Исследование опирается на научные данные, полученные из различных источников, включая Университет Мэриленда, Университет Коннектикута и Институт изучения экосистем Кэри. Их результаты позволяют получить полное представление о том, как деятельность человека нарушает естественный круговорот соли.

В заключение следует отметить, что исследование, проведенное профессором Суджаем Каушалом и его сотрудниками, подчеркивает настоятельную необходимость решения проблемы влияния деятельности человека на уровень солей на Земле. Поскольку это может нанести ущерб экосистемам и поставить под угрозу благополучие человека, крайне важно принять незамедлительные меры по снижению этой угрозы.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *