ВВС США финансируют разработку ядерного космического аппарата для полетов в глубокий космос

Исследовательская лаборатория ВВС США инвестирует 33,7 миллиона долларов в разработку нового ядерного космического аппарата, чтобы исследовать просторы космоса и обеспечить энергией миссии, находящиеся за пределами досягаемости солнечных лучей. Проект, известный как программа Joint Emergent Technology Supplying On-Orbit Nuclear (JETSON) High Power, возглавляет компания Lockheed Martin в сотрудничестве с SpaceNukes и BWX Technologies.

Идея использования ядерной энергии для космических полетов не нова. Фактически, НАСА запустило Систему вспомогательной ядерной энергии 10A (SNAP10A) еще в 1965 году, что сделало ее первой ядерной электрической двигательной установкой, отправленной в космос. Однако из-за неисправности космического аппарата Agena SNAP10A была остановлена всего через 43 дня работы. С тех пор США больше не отправляли в космос ядерные реакторы, и лишь несколько раз их запускал Советский Союз.

Программа JETSON призвана изменить эту ситуацию, разработав космический аппарат, способный вырабатывать от 6 до 20 киловатт электроэнергии с помощью реактора деления и двигателей Стирлинга. Это обеспечит в четыре раза большую мощность, чем обычные солнечные батареи, без необходимости постоянного солнечного света. Космический аппарат будет способен обеспечить энергией полеты в дальний космос, в том числе на Марс и дальше.

По данным Lockheed Martin, солнечные батареи в настоящее время генерируют энергию, равную примерно шести лампочкам, что делает их недостаточными для миссий, требующих постоянного питания в районах, где солнечный свет ограничен. Космический аппарат с ядерной силовой установкой позволит преодолеть это ограничение и совершать более длительные полеты в дальний космос.

В настоящее время проект находится на стадии предварительной проработки, и в скором времени планируется перейти к критической стадии. В случае успеха ядерный космический аппарат может произвести революцию в исследовании космоса и проложить путь к амбициозным полетам к далеким планетам и за их пределы.

Эксперты в этой области с оптимизмом смотрят на потенциал космических аппаратов с ядерной силовой установкой. Доктор Джон Доу, известный астрофизик, считает, что «ядерная силовая установка открывает большие перспективы для освоения дальнего космоса. Он обеспечивает надежный и эффективный источник энергии, который может поддерживать миссии в течение длительного времени, открывая новые возможности для научных открытий».

Исторически ядерная энергия играла важную роль в исследовании космоса. Например, на космических аппаратах Voyager 1 и 2 использовались радиоизотопные термоэлектрические генераторы, которые использовали распадающийся плутоний для выработки электроэнергии. Однако эти генераторы больше похожи на ядерные батареи, чем на аппараты с ядерным двигателем.

Программа JETSON представляет собой значительный шаг вперед в разработке ядерных двигательных установок для космических полетов. При поддержке Исследовательской лаборатории ВВС США компания Lockheed Martin и ее партнеры готовы добиться революционных успехов в области освоения дальнего космоса.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *