Огромное кладбище каменного века обнаружено в Лапландии

Крайний север Европы — невероятное место для большого доисторического кладбища охотников-собирателей. Кладбище в Тайниаро, расположенном в 80 км к югу от полярного круга, впервые было раскопано 40 лет назад, но результаты раскопок не были опубликованы и их потенциальное значение до сих пор не получило широкого признания. Это крупнейшее кладбище пятого тысячелетия до нашей эры.

Новаторское открытие, сделанное в Лапландии, к югу от Полярного круга, меняет наше представление об обществах каменного века в Северной Европе. Новое исследование показывает, что 6 500-летнее кладбище, известное как Тайниаро, может быть одним из крупнейших захоронений каменного века в этом регионе. Это открытие ставит под сомнение прежние предположения о том, как далеко заходили сообщества каменного века в суровые и отдаленные районы Северной Европы.

Тайниаро находится в обширных бореальных лесах северной Финляндии, недалеко от Ботнического залива в юго-западной Лапландии, примерно в 80 километрах (50 милях) к югу от Полярного круга. Изначально на это место наткнулись местные рабочие, добывавшие песок в 1959 году. Однако в то время значение их находок осталось практически незамеченным.

Только 30 лет назад археологи под руководством Туйи Лаурен предприняли попытку раскопать это место. К сожалению, их исследования остались неопубликованными из-за отсутствия финансирования. Теперь Лаурен и команда из Университета Оулу вернулись в Тайниаро и провели первый комплексный анализ кладбища.

К своему изумлению, исследователи обнаружили, что на Тайниаро находится гораздо больше тел, чем предполагалось ранее. Если первоначальные расчеты предполагали наличие около 120 захоронений, то дальнейшее исследование показало, что их число приближается к 200.

Масштабы этого кладбища весьма необычны для такого северного и холодного региона. «Исследование Тайниаро показывает, что, по-видимому, большие кладбища существовали и вблизи полярного круга, — говорит Аки Хаконен, ведущий автор исследования с кафедры археологии Университета Оулу. Это открытие поднимает вопросы о том, почему кладбище такого размера существует в столь отдаленном месте и остаются ли подобные захоронения необнаруженными в окружающих речных долинах Ботнического залива».

Из-за сильно закисленной почвы физические останки тел, включая кости, полностью разрушились за тысячи лет. Таким образом, основное свидетельство в Тайниаро состоит из продолговатых ям. Сравнив эти ямы с более чем 800 другими могилами каменного века из 14 кладбищ Северной Европы, исследователи подтвердили свою гипотезу о том, что они использовались для погребения.

Ямы также содержали следы обугленных останков и пигменты красной охры, хотя точное значение этих находок остается неясным. Исследователи считают, что эти элементы могли иметь глубокое культурное значение для неизвестного общества, которое хоронило своих мертвых в этом негостеприимном регионе. «Древняя ассоциация между красной охрой и огнем, а также теплом живительного очага — это лишь одна возможность из многих, но она имеет глубокий резонанс, особенно в субарктическом контексте», — пишут авторы исследования.

Это новаторское открытие, сделанное в Лапландии, проливает новый свет на масштабы существования обществ каменного века в Северной Европе. Оно бросает вызов нашим предвзятым представлениям об их способности выживать и процветать в экстремальных условиях. Находки из Тайниаро позволяют взглянуть на богатое культурное наследие этих древних сообществ и поднимают интригующие вопросы о том, какие еще тайны могут скрываться в обширных ландшафтах Полярного круга.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *