Яйцо древнего динозавра обнаружено в коллекции лондонского Музея естественной истории

Потрясающий образец агата, который первоначально считался обычным камнем, после 175 лет пребывания в Музее естественной истории в Лондоне оказался яйцом древнего динозавра. Открытие сделал Робин Хансен, один из хранителей минералов музея, который обратил внимание на поразительные внутренние цвета образца. Только после посещения выставки минералов во Франции Хансен осознал сходство между агатом и агатизированным яйцом динозавра, выставленным на продажу.

После этого минерал был исследован профессором Полом Барретом и доктором Сьюзи Мейдмент, кураторами музея по динозаврам. Хотя компьютерная томография не могла предоставить подробную информацию из-за плотности агата, команда заметила, что тонкий слой вокруг агата напоминает скорлупу. Кроме того, внешний вид образца указывал на то, что несколько объектов были сплавлены вместе.

Открытие становится еще более захватывающим, если учесть происхождение образца. Собранное в Индии, оно имеет сходство по размеру, форме и поверхностным характеристикам с другими яйцами титанозавров, найденными в Китае и Аргентине. Это позволяет предположить, что яйцо датируется примерно 60 миллионами лет назад, когда титанозавры были распространены в Индии. Известно, что титанозавры откладывали кладку из 30-40 яиц и не проявляли родительской заботы о потомстве.

Значимость этой находки подчеркивает важность музейных коллекций. Изначально он был занесен в каталог как агат в 1883 году, но только сейчас эксперты признали его истинную природу как яйцо динозавра. Хансен объясняет: «Этот образец — прекрасный пример того, почему так важны музейные коллекции. Он был правильно идентифицирован и каталогизирован как агат в 1883 году с использованием научных знаний, доступных в то время».

Команда считает, что вулканическая активность сыграла свою роль в сохранении яйца. После извержения яйцо было заключено в затвердевшую вулканическую породу. Со временем внутренние структуры разложились, и вода с высоким содержанием кремния просочилась в полость яйца, создав образец полосчатого агата, который можно увидеть сегодня.

Находка этого яйца динозавра расширяет наше представление об этих древних существах и их репродуктивных привычках. Чтобы узнать больше о гнездах, которые могли создавать титанозавры, обязательно ознакомьтесь с нашим эксклюзивным материалом о патаготитане, одном из самых крупных динозавров, когда-либо обитавших на Земле.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *