Землетрясение в Китае: 126 погибших, 155 000 домов повреждены

В результате самого смертоносного за последнее десятилетие землетрясения на северо-западе Китая погибли 126 человек и 700 получили ранения, спасатели пытаются добраться до выживших в условиях мороза.

Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в 11.59 вечера (16.00 по Гринвичу) в понедельник, как сообщил Китайский центр сетей землетрясений, когда жители провинций Ганьсу и соседней Цинхай спали или готовились ко сну.

За ним последовало второе землетрясение магнитудой 5,5 через несколько часов в соседнем Синьцзяне.

Землетрясение вызвало оползни, разрушило дороги и инфраструктуру, оборвав линии связи, электро- и водоснабжения в регионе.

Тысячи пострадавших и спасателей уже вторую ночь ждут минусовой температуры, а попытки найти пропавших без вести и выживших из-под завалов продолжаются до самого вечера.

[embedded content]

Китайское правительство направило военные самолеты, чтобы ускорить отправку сотен солдат, спасателей и сотрудников служб помощи, а также материалов для оказания помощи в одну из беднейших провинций страны.

Около 2200 человек из пожарной службы провинции Ганьсу, 900 человек из лесной бригады и 260 профессиональных спасателей были отправлены на фронт бедствия, сообщает агентство Синьхуа. Кроме того, сотни военных и полицейских были мобилизованы для участия в операции.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что «необходимо приложить все усилия для проведения поисково-спасательных работ, своевременного лечения раненых и минимизации жертв».

На снимках и видеозаписях, опубликованных государственными СМИ, видны обрушившиеся кирпичные дома и спальни, заваленные обломками, спасатели копаются в завалах.

По данным на 13:00 вторника (05:00 GMT), в сельском уезде Цзисишань провинции Ганьсу, где произошло эпицентр землетрясения, погибли 113 человек, 536 получили ранения, сообщили власти.

Число погибших в городе Хайдун в соседнем Цинхае возросло до 13 человек, 182 человека получили ранения.

Семьи в пострадавшем от землетрясения регионе были вынуждены ютиться под открытым небом или во временных палатках в условиях минусовой погоды, поскольку несколько домов были повреждены, и сохранялась угроза афтершоков.

Некоторые рассказывали о том, как они отдыхали у костров во дворах или жгли картонные коробки, чтобы согреться, а также о шоке, который испытали, узнав о гибели своих соседей и родственников, когда пытались оценить ущерб, нанесенный их домам.

[embedded content]

Во вторник утром температура в Линься, Ганьсу, недалеко от места землетрясения, была около -14C через несколько часов после катастрофы.

Рассказывая о моменте землетрясения, один из жителей сказал, что тряска была настолько сильной, что они не могли встать, а другой сказал, что «это было похоже на то, как будто тебя подбрасывает на волнах».

Мужчина по фамилии Цинь рассказал, что его семья поспешила спуститься на 16 этаж, когда почувствовала сильные толчки.

«Я живу на 16-м этаже и почувствовал сильные толчки. Момент землетрясения был похож на то, как будто тебя подбрасывает на волнах… Я разбудил свою семью, и мы на одном дыхании бросились вниз со всех 16 этажей», — рассказал житель Ганьсу.

По его словам, когда они вышли на улицу и увидели запаниковавших соседей, некоторые из которых выбежали на улицу без теплой одежды, было холодно -12 °C.

Другой житель: «Я была в эпицентре землетрясения, и мы с мамой не могли убежать. Дом трясло так сильно, что я даже не мог стоять на ногах, а вещи падали».

По его словам, когда им наконец удалось выбраться из дома, было очень холодно, но они боялись возвращаться в дом.

«На улице было очень холодно — более десяти градусов ниже нуля. Я не возвращался всю ночь, и постоянно происходили толчки», — сказал он. «Люди действительно ничтожны перед лицом стихийных бедствий».

По словам Ши Ваньцзиня, капитана аварийно-спасательного корпуса Ганьсу Хутиань, ледяные погодные условия усугубили проблемы со спасением выживших и сократили «золотое окно» для поиска пострадавших от землетрясения.

«Золотое время спасения после этого землетрясения будет сокращено», — цитирует г-на Ши новостная сеть China News.

Провинция выделила 20 млн юаней (2,8 млн долларов) на ликвидацию последствий землетрясения и отправила материалы, в том числе 2 600 хлопковых палаток, 10 400 складных кроватей, 10 400 одеял, 10 400 хлопковых матрасов и 1 000 комплектов печей.

Ганьсу — один из беднейших регионов Китая, граничащий с Монголией между Тибетским и Лоэсским нагорьями. По данным Метеорологического управления Китая, в настоящее время там наблюдаются морозы: ночные минимумы в этом районе составляют от минус 15 до -9 °C.

Геологическая служба США оценила землетрясение в 5,9 балла по шкале Рихтера, хотя Китайское управление по землетрясениям заявило, что его магнитуда составила 6,2.

Это самое смертоносное землетрясение в Китае с 2008 года, когда в Сычуани произошло гораздо более мощное землетрясение магнитудой 7,9, унесшее жизни более 90 000 человек.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *