Самое высокое цунами в истории обрушилось на Аляску с 524-метровой волной в 1958 году

В 1958 году мир стал свидетелем беспрецедентного по своим масштабам стихийного бедствия. Литуйя-Бей, отдаленное место на берегу Аляскинского залива, стало эпицентром мегацунами, навсегда изменившего жизнь тех, кто его пережил. Колоссальная волна высотой больше, чем Эмпайр-стейт-билдинг, оставила неизгладимые следы как на физическом ландшафте, так и в коллективной памяти выживших.

Толчком к этому катастрофическому событию послужил мощный камнепад, по размерам и силе воздействия эквивалентный падению астероида на воду. Гигантский кусок скалы размером 732 метра на 914 метров и толщиной 91 метр обрушился с северной стены залива на глубину 610 метров. Уникальная география залива Литуя с его узким фьордом и U-образным морским дном усугубила последствия этого камнепада.

Когда камнепад столкнулся с водой, он вызвал цепную реакцию, подобную падению шара для боулинга в ванну. Удар вызвал сильное движение взад-вперед, в результате чего на залив обрушилось множество огромных волн. Самая большая волна возвышалась над всеми остальными, достигнув умопомрачительной высоты в 524 метра, превзойдя даже культовый Эмпайр-стейт-билдинг.

На фоне этой апокалиптической сцены трагически погибли пять человек. Три человека, стоявшие на пляже в устье залива Якутат, были поглощены огромной силой цунами, когда оно опустилось на 30 метров ниже уровня моря. Кроме того, двух рыбаков, вышедших в море, больше никто не видел. Однако среди разрушений появились истории о выживании. Некоторым счастливчикам удалось пережить чудовищные волны на своих рыболовецких судах, и они рассказывали о своих ужасных переживаниях, когда их проносило над лесными массивами и они видели деревья сверху.

Последствия мегацунами и сегодня можно наблюдать даже из космоса. Линия деревьев вдоль залива Литуя служит суровым напоминанием о жестокости волн, а на месте выкорчеванных деревьев растет молодая листва. Это событие служит свидетельством силы природы и стойкости тех, кто столкнулся с ее гневом.

Ученые и эксперты подчеркивают важность документирования подобных событий для потомков и учета их в будущих решениях по развитию прибрежных районов, подверженных сейсмической активности и цунами. Совет по сейсмической политике западных штатов (WSSPC) признает, что, хотя мало что можно было сделать, чтобы предотвратить трагическую гибель людей в тот роковой день, понимание масштабов подобных событий может помочь нам подготовиться и снизить будущие риски.

По словам WSSPC, «это, однако, подчеркивает важность документирования подобных событий для потомков и учета таких экстремальных явлений при принятии решений о развитии прибрежных территорий в районах с высокой сейсмичностью или уязвимостью к цунами».

Мегацунами в заливе Литуя — это свидетельство необузданной силы природы и стойкости человечества перед лицом невообразимых испытаний. Его последствия навсегда останутся в истории, напоминая нам о необходимости готовности и бдительности перед лицом стихийных бедствий.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *