В исландском городе горят дома, так как лава от извержения вулкана достигла города

Шокирующий поворот событий: рыбацкий городок Гриндавик на юго-западе Исландии пострадал от извержения вулкана во второй раз менее чем за месяц. Извержение, произошедшее в воскресенье, привело к образованию двух расщелин вблизи города, что заставило власти эвакуировать жителей в качестве меры предосторожности.

Первое извержение началось в 8 утра, когда трещина открылась примерно в 450 метрах от города. К счастью, защитные барьеры из земли и скал перенаправили лаву в сторону от города. Однако около полудня на окраине города появилась вторая трещина, которая к вечеру достигла размеров около 100 метров. К несчастью, этот поток лавы захлестнул несколько домов, в результате чего по меньшей мере три дома загорелись.

Прямые трансляции с телеканала RUV запечатлели ужасающую картину: струи раскаленной оранжевой лавы вытекают наружу, а на фоне темного неба поднимается огромное облако дыма. Местный житель Свейн Ари Гудьонссон выразил свое опустошение, заявив: «В такой маленькой деревне, как эта, мы как одна семья, мы все знаем друг друга как родных — это трагично видеть такое. Это нереально, как будто смотришь фильм». Гудьонссон, работающий в рыболовной отрасли, передал душевную боль, которую испытывает сплоченная община.

В воскресенье из-за извержения также был закрыт расположенный неподалеку геотермальный курорт Голубая лагуна. Президент Исландии Гудни Йоханнессон обратился к народу с телеобращением, подчеркнув важность единства в кризисные времена. «Когда это важно, мы стоим вместе», — провозгласил он. Йоханнессон признал, что извержение вулкана — прискорбное событие, которого надеялись избежать. Он выразил надежду на наилучший исход в условиях хаоса.

Бенедикт Офейгссон из Метеорологического управления Исландии прокомментировал непредсказуемость вулкана, заявив: «Вулкан продолжает нас удивлять. После начала извержения темпы роста замедлились, но примерно полчаса или час назад они снова начали набирать скорость. Мы больше не наблюдаем замедления в городе». Такой неожиданный поворот событий вызвал обеспокоенность по поводу безопасности городской инфраструктуры.

В связи с извержением агентство гражданской обороны Исландии повысило уровень тревоги до «чрезвычайного», самого высокого по трехбалльной шкале. Этот уровень означает, что произошло событие, которое может нанести вред людям, имуществу, населению или окружающей среде.

Это извержение стало пятым вулканическим событием на полуострове Рейкьянес с 2021 года. После нескольких недель сейсмической активности 18 декабря в районе Гриндавика произошло мощное извержение. В целях предосторожности 3 800 жителей города были эвакуированы еще до извержения. Хотя некоторые жители вернулись в город в последние недели, в субботу их снова пришлось эвакуировать.

Ассоциация защиты животных Исландии выразила беспокойство по поводу группы овец, которые все еще находятся в ловушке в загонах на территории города. В настоящее время ведутся срочные спасательные работы, чтобы обеспечить их безопасность.

Власти внимательно следят за геотермальной станцией Svartsengi, которая снабжает электричеством и водой 30 000 жителей полуострова Рейкьянес. Потенциальное воздействие на эту жизненно важную инфраструктуру тщательно отслеживается, чтобы предотвратить дальнейшие сбои в работе.

[embedded content]

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *