На дне Балтийского моря обнаружили мегалитическую стену построенную 10 000 лет назад

Исследователи из Кильского университета в Германии впервые наткнулись на удивительную стену из камней, расположенных на глубине 21 метр, во время морских геофизических исследований на дне Мекленбургского залива, примерно в 9,7 километра от побережья Рерика, Германия.

Ученые обнаружили стену из 1670 камней, протянувшуюся более чем на 1 километр. Камни, соединявшие несколько крупных валунов, были идеально выровнены, что делало маловероятным создание этой конструкции природой.

После того как исследователи сообщили о своей находке в Управление по культуре и охране памятников земли Мекленбург-Передняя Померания, началось исследование, чтобы выяснить, что это может быть за сооружение и как оно оказалось на дне Балтийского моря. Для изучения объекта были задействованы водолазные группы и автономный подводный аппарат.

Согласно исследованию, стена была построена более 10 000 лет назад вдоль береговой линии.

По мнению авторов исследования, уровень моря значительно повысился после окончания последнего ледникового периода около 8 500 лет назад, что привело к затоплению стены и значительной части ландшафта.

Исследование, описывающее эту структуру, было опубликовано в понедельник в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *