Загадочный древний город-крепость Монемвасия в Греции

На южной части Греции находится полуостров Пелопоннес, окруженный Эгейским и Ионическим морями. Полуостров является колыбелью эллинской цивилизации и связан с историей Греции. Здесь возникли Олимпийские игры, а также располагалась знаменитая Спарта.

Название полуострова происходит от мифического героя Пелопа и греческого слова «нисос» (остров). Существует легенда о том, как отец Пелопа, Тантал, приготовил обед из своего сына для богов. Когда боги поняли, что произошло, они воскресили мальчика. С тех пор Тантал стал известен своими «муками» в мифологии: он стоит в воде, окруженный фруктовыми садами, но не может утолить жажду и голод. Пелоп же, несмотря на трагическое детство, жил долго и счастливо, взял в жены царскую дочь, имел достойных потомков и правил множеством земель.

Одна из этих земель — полуостров, который получил его имя. В византийский период Пелопоннес назывался «Морея», но в XIX веке вернул свое древнегреческое название.

Полуостров, имеющий площадь 21 549,6 квадратных километров, соединен с материком Коринфским перешейком и несколькими мостами. Он имеет гористую внутреннюю часть и живописные изрезанные берега. Кроме того, здесь можно увидеть крепости, античные стадионы и театры, замки, монастыри, уютные города и деревушки.

Один из удивительных уголков Пелопоннеса — скалистый остров Монемвасия с небольшой деревушкой, скрытой от посторонних глаз. Остров соединен с юго-восточным побережьем Пелопоннеса единственным мостом. Его название происходит от греческого «мони эмбасия», что означает «один вход».

Первые жители Монемвасии пришли сюда из греческого региона Лакония, чтобы укрыться от аварских захватчиков, которые оккупировали эту часть Греции между 6 и 8 веками н.э. Остров был заселен вначале на вершине горного плато, и до сегодняшнего дня сохранились развалины древнего поселения. Затем был построен укрепленный нижний город, и благодаря своему уникальному положению Монемвасия использовалась как крепость.

Во времена падения Византии Монемвасия была ее основным городом и одним из важных торговых центров Византийской империи. В городе проживало до 40 000 человек.

На протяжении нескольких столетий Монемвасия переходила под контроль различных народов и постепенно пришла в упадок. Только в середине XX века город начал возрождаться как туристический центр и значимая историческая достопримечательность.

Оригинал earth-chronicles.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *